Занятия спортом – один из тех «спасательных кругов», которые сегодня помогают нам и нашим детям держаться на плаву. Как развивается детский спорт во время войны? Об этом узнавали журналисты «Нашого міста».
Укрытие – обязательное требование
В Днепре сейчас 22 заведения спортивного профиля подчиненных управлению спорта департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета. Пока одна спортивная школа, где детей обучают конному спорту, находится в простое. Но надеемся, что в мае и она начнет свою работу. Конечно, необходимое условие для того, чтобы в спортшколах могли проводиться занятия, это наличие укрытий или приспособленных под них помещений на расстоянии не более 200 метров от школ.

В спортивных школах Днепра развиваются такие виды спорта как стрельба пулевая, гимнастика художественная, прыжки на батуте, футбол, футзал, легкая атлетика, баскетбол, дзюдо, фехтование, шахматы, шашки, рукопашный бой, смешанные единоборства, гребной слалом, волейбол, современное пятиборье, тхэквондо, бадминтон, водное поло, гребля академическая, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, спортивная ориентировка, гимнастика спортивная, фигурное катание на коньках, хоккей с шайбой, водно-моторный спорт, велосипедный спорт, тяжелая атлетика, скалолазание, спортивный туризм, бильярд, триатлон, черлидинг, теннис настольный, бокс, кикбоксинг, борьба свободная, греко-римская борьба, каратэ и его версии, борьба самбо, воднолыжный спорт, вейкбординг. Согласитесь, выбрать есть из чего.
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №6 расположена на левом берегу Днепра. Здесь учатся дети не только из близлежащих микрорайонов, но и из пригорода. Тренировки проходят по двум видам спорта: дзюдо и фехтованию. Директор школы Григорий Король – президент Ассоциации дзюдо Днепропетровской области. Он руководит учебным заведением почти 10 лет, а вообще школа существует более 60 лет.

– До войны у нас было около 660 учеников, – вспоминает Григорий Степанович. – После начала «полномасштабки» их количество уменьшилось. Но за последние полгода мы снова имеем около 700 детей. Лично ко мне несколько раз в неделю обращаются с просьбой записать к нам новых учеников. Кроме центральной базы, у нас есть несколько филиалов.
Серьезные нагрузки выдерживают не все
Дзюдо начинают заниматься дети с шести лет, фехтованием – с восьми. Как правило, в первый год обучения в группе примерно 12 учеников, второго – 10, третьего – 8. Мастерство повышается, количество детей уменьшается. Тренеры применяют индивидуальные подходы к тем, кто настроен на серьезные занятия. Они отрабатывают коронные приемы, приносящие лучший результат. Отсев учащихся происходит по разным причинам. Они могут не выдержать конкуренцию, плотный график тренировок. Многие покидают спортивные школы в возрасте 16-17 лет, когда нужно делать выбор: идти в профессиональный спорт или выбирать другой путь в жизни. Конечно, для тренера, который вкладывал в ребенка свои знания в течение 10 лет, это очень болезненный момент. Но у каждого своя судьба.
– Главное – правильно воспитать детей, дать им те навыки, которые будут помогать в жизни, – считает Григорий Король. – Даже те ученики, которые не стали профессиональными спортсменами, часто приходят к нам в гости. Некоторые звонят с фронта. У нас учатся девушки и ребята, последних больше. Лично я в свое время начинал много лет назад тренировать первые женские команды в нашем городе по дзюдо. Мы даже придумали турнир «Украинка», на который съезжались дзюдоистки со всей страны.

Сейчас в СДЮСШОР №6 девушки занимаются дзюдо и фехтованием в спарринге с ребятами. Сначала девушки обычно идут впереди своих ровесников мужского пола, а затем ребята перехватывают инициативу. Кроме этого, дети вовлечены в занятия на баскетбольном и футбольном полях, в тренажерном зале. Также в школе есть сауна, бассейн, массажная комната. Сначала занятия проходят три раза в неделю, а позже, когда ученик достиг заметного результата — шесть раз в неделю.
Здоровье учеников – на первом месте
Ян Саркисянц более 20 лет работает тренером по дзюдо в СДЮСШОР №6. Во время занятий он всегда ставит на первое место здоровье своих подопечных, а уже потом – их достижения.

– Как тренер я никогда не ставлю собственные желания выше желания ребенка, — подчеркивает Ян Саркисянц. – Однажды у меня был такой случай. Парень очень хорошо занимался, был чемпионом Украины. Когда оканчивал школу, пришел ко мне и сказал: «Я сейчас на распутье, — остаться в спорте или поступать в медицинский институт. Что посоветуете?» Я ответил: «Спорт сегодня есть, а завтра его нет. А медицина будет всегда». Тот парень окончил мединститут, сейчас работает ассистентом одного из известнейших в Днепре хирургов. То есть в той ситуации я поставил интересы ребенка выше собственных.
В любом воспитаннике Ян Саркисянц видит, прежде всего, личность. Особенно осторожно нужно относиться к девушкам. Такое же мнение разделяет и Константин Борисов, тренер по фехтованию. Он занимается с младшими группами.

– В свое время я занимался пятиборьем, но сосредоточился исключительно на фехтовании, — признается Константин Борисов. – Потому что в этом виде спорта есть все. У меня сейчас занимаются в равном количестве мальчики и девочки.
Приступать к занятиям тем или иным видом спорта раньше, чем это предусмотрено, не стоит. Например, иногда мамочки отдают своих маленьких пятилетних мальчиков на занятия по дзюдо или кикбоксингу, считая, что таким образом сделают из них настоящих мужчин. Но это заблуждение – ничего хорошего от этого не будет.
Освоенные приемы защитили от обидчиков
Егору Кулишу восемь лет, он занимается шахматами и дзюдо. Ему нравится и то, и другое. Но если шахматы, это «молчаливый» вид спорта, на дзюдо у Егора есть возможность не только активно развиваться в физическом смысле, но и общаться, заводить новых друзей. На занятиях в СДОЮСШОР №6 он часто получает кубки.

– Таким образом мы поощряем тех, кто был самым усердным во время занятий, — объясняет тренер Ольга Табалаева. – Так мы учим детей выигрывать и проигрывать. Ибо все хотят быть на первом месте, но оно единственное. Кроме отработки приемов, свойственных сугубо дзюдо, также занимаемся специальными упражнениями, акробатикой.

Близнецы Захар и Давид Козленко – тоже восьмилетки. Дзюдо им очень нравится. Полученные навыки уже применяли на практике. Однажды на Захара напал девятилетний хулиган, который свалил его и прижал лицом к песку. Тогда маленький дзюдоист не растерялся и продемонстрировал обидчику захват. А Давид смог продемонстрировать во время мальчишеской драки заднюю подножку.
– Занимаюсь дзюдо в спортивной школе уже три года, – рассказывает 11-летний Роман Яременко. – Мне очень нравится и сам вид спорта, и мой тренер. Езжу с отцом на тренировки три раза в неделю из моего родного села, которое расположено в Павлоградском районе.
Софии Дзижко девять, она хрупкая девочка. Но это не мешает заниматься фехтованием. Этот вид спорта ей очень нравится.

– Шпага защищена наконечником, поэтому мне совсем не страшно, – улыбается девочка. – Я уже пробовала заниматься танцами, музыкой, легкой атлетикой – мне это не интересно. А вот фехтование – это очень классно!
Фото Владимира Федорищева и архива СДЮСШОР №6.
Напомним, ранее мы писали о том, как во время войны в Днепре работают школы искусств.
Категория: Новости Днепра, Образование, Тема дня
Метки: главное, Новости Днепра, Спорт в Днепре, Школы Днепра



