Skip to content

ЕКСКЛЮЗИВ Почему в Днепре стало меньше воробьев: ответ эксперта

Воробей – одна из самых массовых городских птиц. Днепряне наблюдают за ними с раннего детства и до глубокой старости. Вся жизнь этих мелких пернатых происходит буквально на наших глазах. Тем не менее, о многих воробьиных тайнах нам остается только догадываться. К примеру, почему в Днепре стало гораздо меньше воробьев? О причинах сокращения численности птиц сообщает сайт «Наше місто».

Заметим, что на Днепропетровщине обитают два вида воробьев – полевой и домовой. Полевой   мельче домового и отличается от него, в первую очередь, коричневой шапочкой на голове, отчётливыми чёрными пятнами на белых щеках, значительно меньшим по размеру чёрным «нагрудником» на горле и воротничком белых перьев по бокам шеи. По мнению зоологов, в последние 25-30 лет в области домовой вид встречается реже.

Между прочим, именно домовой воробей стал в Украине Птицей 2024 года. Такое решение приняло Украинское общество защиты птиц. Почему же количество символических птиц сократилось?

Оказывается, виноват, в первую очередь, технический прогресс.

 — Действительно воробьев стало меньше и не только в нашем регионе, — рассказывает Александр Пономаренко, старший научный сотрудник природного заповедника «Днепровско-Орельский». – К примеру, в Великобритании за последние сто лет численность этих птиц сократилась в десять раз. Это произошло, в частности, из-за того, что современная сельхозтехника очень чисто собирает урожай и зерна на полях не остается. А в период гнездования даже городские птицы этим зерном питаются. Вторая основная причина – усовершенствование строительных технологий. Раньше под крышами домов зачастую были ниши, в которых воробьи строили гнезда. Теперь их стало значительно меньше. «Квартирный вопрос» для этих пернатых стал острее.

Ранее мы писали, где в Днепре встретить более 70 павлинов.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Уникальный Днепр

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: