Skip to content

Днепровские ходоки: как спорт в военное время помогает сохранить оптимизм и здоровье

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

Для некоторых днепрян ходьба с палками без лыж — просто фитнес-прогулка. Кто-то считает, что это эффективный способ реабилитации. Немало горожан утверждают, что скандинавская ходьба – спорт. Почти, что олимпийский. Правы все! 

Сегодня в Днепре скандинавской ходьбой занимаются сотни горожан. С каждым годом число ее сторонников растет. О своих достижениях днепровские «скандинавы» рассказали журналисту «НМ».

Пора переименовать в днепровскую

Почему бы и нет! Популярность этого спорта-фитнеса у нас ничуть не меньше, чем в Финляндии или в Швеции. А уж в масштабах Украины Днепру вообще нет равных.

Все началось с того, что однажды Игоря Ефименко, 42-летнего днепрянина, замучила межпозвоночная грыжа. Ему ли, профессиональному врачу, не знать, что движение – это жизнь. И свой недуг наш земляк стал искоренять не только медикаментами, а и скандинавской ходьбой. Со временем болезнь отступила, но спортивный врач не остановился на достигнутом: стал внедрять полезную ходьбу в массы.

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

— Кажется, что все просто – идет себе человек, только с палками, — рассказывает Игорь Ефименко. – Но это не так. Важна техника. Палка ставится под наклоном. Идущий опирается на нее. За счет опоры снимается нагрузка на коленный, тазобедренный суставы и на позвоночник. При отталкивании включается плечевой пояс. Таким образом, при правильной ходьбе с палками работают 90 процентов мышц.  Лучше трудится сердце и улучшается настроение. 

Игорь решил популяризировать скандинавскую ходьбу в родном городе. Первый мастер-класс провел 10 июня 2010 года на Фестивальном причале. 

— Было всего семь человек, — вспоминает он. — Оттуда идет старт и день рождения не только нашей школы, а вообще день рождения скандинавской ходьбы в Украине!

Зато теперь приверженцев этого фитнес-спорта в стране тысячи, а сам Игорь Анатольевич возглавляет Украинскую федерацию скандинавской ходьбы.

Ходьба для школьников и раненых защитников Украины

Скандинавскую ходьбу разделяют на несколько направлений: фитнес, спорт, реабилитация, детское направление, сканди-туры. К сожалению, с каждым днем в нашей стране растет число раненых. Потому очень важное направление – их реабилитация.

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

— Сегодня к нашим тренировкам присоединяются бойцы, получившие тяжелые ранения, — констатирует Игорь Ефименко. – Скандинавская ходьба – отличный способ реабилитации. Бойцам от нее большая польза. Лечебный эффект очевиден: стабилизируется давление, кровеносные сосуды становятся более эластичными. Человек чувствует себя бодрее и энергичнее.

Многие родители хотят, чтобы дети приучались к полезной ходьбе пораньше. Пожелание мам и пап воплощается в жизнь. Уже сейчас скандинавской ходьбе обучают на школьных уроках физкультуры.

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

— Внедряем ходьбу на школьных уроках, — отмечает глава Национальной федерации. — Такие уроки уже проводились в Покровске, Киеве, Житомире. Надеюсь, что уроки скандинавской ходьбы будут проводить и в Днепре.

В старости нашлось место радости

К сожалению, с возрастом характер портится. Но к возрастным днепрянам, занимающихся скандинавской ходьбой это ни в коей мере не относится. Они умеют даже в старости, даже в войну найти место радости.

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

— Эффект от тренировок поразителен, — объясняет тренер Лариса Шмалий. – Если велосипедист задействует 50 процентов мышц, обычная ходьба – 45 процентов, то скандинавская — при правильной технике охватывает более 90 процентов мышц. К тому же, тренируемся мы в парках и скверах. А свежий воздух всегда в плюс. Нельзя недооценивать общение. У нас есть определенное табу. Не обсуждаем болезни, политику, войну. Отдыхаем от этих тем. Как ни крути, одна сплошная польза.

И действительно спортсмены-пенсионеры на тренировках выглядят здоровыми, бодрыми и счастливыми.

Труд, упорство и воля помогли забыть о болезнях

Быть счастливым после 70 – особый труд. Особенно после тяжелой операции. Нужно собрать всю волю в кулак и работать, работать, работать.

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

 — Два года назад перенесла тяжелую операцию на ноге, — рассказывает Светлана Мищенко. – Закупорка вен. После пришлось все начинать с нуля. Каждое движение – маленький подвиг. Как ребенок училась ходить. Не могла ногу поднять, присесть. Пришла на тренировку, где мне сказали: «Надо больше двигаться!». Последовала совету, медленно и постепенно разрабатывала ногу. Старалась следовать всем рекомендациям тренера. Зато, теперь хожу и приседаю. Даже подпрыгнуть могу!

Днепрянина Николая Оникеенко привела на скандинавскую ходьбу жена Галина. Сам он не очень-то верил в чудодейственную силу оздоровительных процедур. Но супруга твердо сказала: «Надо, Коля!». Что делать, пришлось записаться.

— Однажды поломал руку, — вспоминает Николай. – Заживала долго, намучился с ней. А потом, спустя полтора года, снова падаю.  Тут же подумал: «Сейчас уж точно косточки на мелкие осколки рассыплются». Но ничего подобного не случилось! Уверен, что помогла как раз скандинавская ходьба, которая основательно закалила и укрепила весь мой немолодой организм.  

Спортивная закалка спасла от ракетного удара

Лидия Никулина живет на Победе в том самом 118-м доме, в который в январе попала вражеская ракета. Сама Лидия Степановна в ту трагическую субботу отдыхала дома на диване.

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

— Приболела я, — рассказывает днепрянка. – Лежу на диване под тремя одеялами, и голова обмотана шарфами. Вдруг взрыв и на меня летит балкон, стекла. Телевизор тоже летит. Я инстинктивно закрыла лицо и меня просто засыпало домашними вещами, обломками и осколками стекол. Если б вовремя не среагировала, меня точно б посекло стеклом. Считаю, что меня спасли занятия скандинавской ходьбой. Все-таки тренировки делают даже нас чуточку спортивней. 

Лидия Степановна рассказала, что увлечение ходьбой отлично помогает ей справляться с домашними делами. К примеру, с той же консервацией.

— Теперь я могу с «Озерки» сама дотащить хоть 20 килограммов, — улыбается собеседница. – Недавно пошла на рынок, купила арбуз, а тут еще помидоры симпатичные попались. Как не взять! Килограммов десять купила. Для консервации самое то. Ну и тащу весь этот груз.  Пусть с перерывами, с передышками, но донесла все в целости-сохранности. Горжусь собой!

Слушая Лидию Никулину, подумал, что её настойчивость и упорство дорого стоят. Только ради этого стоит податься в «скандинавы».

Среди наших спортсменов есть даже чемпионка мира

Сегодня скандинавской ходьбой активно занимаются не только в Днепре. Успехи наших спортсменов впечатляют. В Кривом Роге тренируется Нелли Бугаенко, которая летом прошлого года выиграла мировое «золото».

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

Летом 2020-го, впервые стартовав в Кубке украинской федерации, наша землячка финишировала второй. Зато потом побеждала на любимой 5-километровой дистанции практически на всех соревнованиях! Но самая громкая победа была в июне прошлого года в польском городе Хочево, где прошел Чемпионат мира по скандинавской ходьбе. Украину представляли 67 спортсменов. Наши ходоки завоевали 4 золотых медали. В самой возрастной категории (75+) «золото» выиграла Нелли Мавлеевна, несмотря на травму ключицы!

Новини Дніпра: Скандинавська ходьба у Дніпрі

 — Когда приехала на чемпионат в Хочево, увидела, насколько большая конкуренция и как прекрасно подготовлены спортсмены, — рассказывает чемпионка. — Итальянцы и французы – сплошные мускулы. Но мой тренер Наталья Волошиненко верила в меня, и это стало для меня большим стимулом. Соревновалась в новой категории — «75+» — и в отборочном туре опередила ближайшую соперницу примерно на 5 минут. В финале преимущество было меньшим. Мои ощущения? Это безмерная радость за победу. Когда стоишь на пьедестале с украинским флагом — испытываешь огромную гордость за Украину, которая всегда будет побеждать и в спорте, и на фронте.

В октябре 2023-го группа днепровских спортсменов примет участие в чемпионате Украины, который состоится в Киеве. Мы, конечно же, желаем нашим ходокам успеха. Ну а тем, кто предпочитает спорту фитнес, напомним, что дорогу к здоровью осилит идущий. Идущий скандинавской ходьбой.

Александр РАЗУМНЫЙ.

Категория: Новости Днепра, Спорт

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: