Skip to content

Вредная колбаса: врачи назвали мясные изделия, которые нельзя есть

Колбаса – это любимая закуска многих, а для некоторых и вовсе полноценная еда. Люди добавляют ее в гарнир, делают бутерброды, салаты, или просто лакомятся кусочком, когда захочется есть. В то же время медики не устают предупреждать, что полезной колбасы не существует. Некоторые сорта особенно вредны, а другие все же можно позволить себе в ограниченном количестве. Какую колбасу нельзя есть совсем, сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на today.

Врачи сходятся во мнении, что опасны сорта копченой колбасы, ведь в них присутствуют продукты сгорания и радиолиза, производимые при копчении. Полукопченые колбасы также вредны. Ведь их сначала варят, потом жарят, коптят, что значительно увеличивает количество опасных веществ – канцерогенов.

Самые вредные сорта колбасы

В антирейтинге вредных колбас первое место разделили кровяная и ливерная. Дело в том, что их производят с добавлением внутренних органов животных. Они особенно жирны, к тому же подвергаются термической обработке. Это в свою очередь способствует скоплению канцерогенов. Такие колбасы особенно опасно есть людям с болезнями сердца, печени или почек.

Сыркопченая колбаса, которая дороже других видов, особенно популярна. Однако нельзя забывать, что ее производят из красного мяса с добавлением огромного количества соли. Это увеличивает срок хранения. При этом в нем много животного жира, что способствует повышению холестерина в крови. Частое употребление такой колбасы повышает риск развития рака толстой кишки и других онкологических заболеваний.

Самая полезная ковбаса

Сыровяленая колбаса может считаться условно безопасной, если ее изготовили из мяса высшего сорта. Такой продукт обычно стоит дорого, а чем он дешевле, тем меньше шансов на безопасность ингредиентов.

Самой полезной колбасой, по мнению экспертов по питанию, можно назвать сыровяленую из мяса птицы. В ее составе мало жиров и редко присутствуют вредные вещества..

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: