Skip to content

Добро пожаловать в «Мышеловку»: в Днепре покажут детектив по Агате Кристи

Новини Дніпра: Мишоловка вистава Драміком

Обменные гастроли между театрами – это добрая и давняя традиция, которую в нашей области решили не нарушать даже во время военного времени. В этом году «обменяться» своими лучшими спектаклями решили Днепровский академический театр драмы и комедии и Академический музыкально драматический театр им. Леси Украинки города Каменского, пишет «Наше місто».

Уже 9 июня артисты ДРАМИКОМ сыграют в Каменском комедию «Спальня Сальвадора» по пьесе известного итальянского драматурга и киносценариста Альдо де Бенедетти «Сублимация любви». А творческая команда Театра им. Леси Украинки в тот же день сыграет на сцене ДРАМИКОМ детектив «Мышеловка. Убийство на Калвер-Стрит» по легендарной пьесе Агаты Кристи в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Чулкова. Этот спектакль, премьера которого состоялась 11 марта этого года, вызвал большой интерес у театральной публики Каменского. Надеемся, что и зрителям из Днепра она тоже понравится.

Новини Дніпра: Мишоловка вистава Драміком

Мышеловка — одна из самых известных пьес в мире. Можно отметить, что именно это произведение Агаты Кристи стало ее самым успешным коммерческим проектом. Так, спектакль «Мышеловка» в театре лондонского Вест-Энда стал самым продолжительным в прокате из всех спектаклей в мире: после премьеры в 1952 году он без перерыва идет более 70 лет, состоялось почти 29 тысяч его показов. Только в Лондоне ее просмотрели 10 миллионов человек. Однако в Украине театры не часто обращаются к творчеству «королевы детектива», возможно, считая этот материал слишком сложным для воплощения. А вот в театре Каменского рискнули и не прогадали – 4 премьерных показа этого легендарного детектива прошли при аншлагах.

— У Агаты Кристи, как никакого другого писателя, детективная основа, жанровая основа очень тесно и органично переплетаются с психологическим обоснованием преступлений и поступков героев, — отмечает режиссер-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Анатольевич Чулков. — Она очень хороший психолог. В той же «Мышеловке» все пытаются разоблачить и поймать преступника. Но при этом внутри этого узкого круга людей мы наблюдаем четыре довольно глубокие драмы среди героев, никак не причастных к убийству, но имеющих свои серьезные проблемы. У каждого из них есть свои «скелеты в шкафу», у каждого из них есть что-то такое, что заставляет их волноваться при возникновении каких-то экстремальных ситуаций. Именно их личные драмы, их поступки придают интриги всему происходящему на сцене.

По сюжету в заснеженном частном пансионе в пригороде Лондона из-за непогоды застряли семь его жителей. Вдруг в пансион заявляется сержант полиции и сообщает, что здесь должно произойти преступление. Кто-то из тех, кто находится в пансионе – будущая жертва, а кто-то – убийца… Страх поселяется в гостинице… Неприязнь, подозрения, ненависть сменяют постояльцев и их хозяев!

Новини Дніпра: Мишоловка вистава Драміком

В этом спектакле каждому из персонажей есть что скрывать, и каждый имел возможность и мотив совершить убийство. По ходу действия жертвы становятся обвиняемыми, а обвинители – жертвами. Затаив дыхание зрители будут следить за тонкими психологическими нюансами, наслаждаться иронией, непревзойденным сдержанным английским юмором и благородным внешним спокойствием, за которым скрываются страсти. А еще они станут свидетелями нескольких преступлений, однако кто убийца, узнают только в самом конце. Кстати, имя преступника никогда не упоминается в рецензиях и отчетах о спектакле. Так в свое время пожелала самая «королевая детектива» Агата Кристи, эта традиция сохраняется и сейчас.

Новини Дніпра: Мишоловка вистава Драміком

Так что если вы хотите узнать, кто же действительно совершил убийство на Калвер-Стрит, обязательно приходите 9 июня в 18:00 в театр ДРАМИКОМ.

Категория: Афиша, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: