Skip to content

КП «Теплоэнерго» в Днепре сделало важное заявление об изменениях в процессе ареста счетов должников

КП «Теплоенерго», арешт рахунків боржників  - Наше Місто

В Украине с 9 мая 2023 года изменились правила блокировки банковских счетов за долги, в первую очередь, за коммунальные услуги. КП «Теплоэнерго» в Днепре объяснило, что теперь ждет абонентов, задолжавших большие суммы за отопление, передает корреспондент «Наше Місто».

Напомним, что в Украине продолжает действовать военное положение, и по задолженностям действовали ограничения: арестовывать счета должников в рамках исполнительного производства можно было только в том случае, если сумма долга превышала 100 тысяч грн. При этом физические лица могли беспрепятственно пользоваться своими денежными средствами, несмотря на арест.

Это фактически остановило процесс ареста счетов должников за коммунальные услуги, тех, кто не оплачивал штрафы за нарушение ПДД, алименты, кредиты и т.д. Теперь это может затронуть любого должника.

Следовательно, КП «Теплоэнерго» имеет право обратиться в суд, а уже с решением суда – в исполнительную службу. Исполнительная служба открывает производство и налагает арест на счета в банках.

 КП «Теплоенерго», арешт рахунків боржників  - Наше Місто

По новым правилам должник после блокировки обращается к исполнителю и может получить доступ к части своих средств в размере двух минимальных зарплат, что составляет 13 400 грн. Но полностью разблокировать счет можно только после уплаты долга.

Также следует отметить, что ни одно финансовое учреждение в Украине не имеет права отказаться выполнять законные требования судебных исполнителей и не блокировать счета должников. Украинцы могут проверить, открыто ли исполнительное производство по их задолженности, в специальном реестре на сайте Минюста.

Случаются ситуации, когда уплата была произведена, но соответствующая информация не поступила от органа исполнительной власти или была отправлена с задержкой. Соответственно, снятие ареста со счета также может произойти не сразу!

Категория: Война, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: