Skip to content

Лекарства по рецепту: в МОЗ объяснили, что изменилось с 1 апреля

София Танченко

Ліки за рецептом: у МОЗ пояснили, що змінилось з 1 квітня

В Украине с 1 апреля рецептурные лекарства можно будет приобрести не только по бумажному, но и по электронному рецепту. Кроме того, министр здравоохранения Виктор Ляшко добавил, что количество рецептурных лекарственных средств не меняется, сообщает «Наше місто».

Сейчас любое рецептурное лекарство можно приобрести по электронному рецепту. Хотя до этого по е-рецепту можно было приобрести только наркотические лекарственные средства и антибиотики.

Ляшко подчеркнул, что рецептурные препараты должны продаваться и употребляться по рецепту врача, но в то же время в Украине действует военное положение и с 5 мая 2022 года Минздрав разрешил продажу рецептурных лекарств без рецепта в случае надлежащего обоснования.

Ліки за рецептом: у МОЗ пояснили, що змінилось з 1 квітня

«Мы имеем прифронтовые территории, где усложнен доступ к медпомощи. Но с 1 апреля мы просто вводим дополнительный сервис, позволяющий упростить возможность получения рецептурного препарата. Если человек длительное время употребляет рецептурный препарат, ему не нужно все время ходить к врачу, он может в дистанционной форме получить рецепт на этот препарат и погасить его в ближайшей к месту жительства аптеке», — сказал он.

В Минздраве отметили, что рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них нужен рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, можно по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта.

Ліки за рецептом: у МОЗ пояснили, що змінилось з 1 квітня

Чтобы узнать, рецептурное лекарство или нет, можно посмотреть в его инструкции, или же проверить онлайн — Государственный реестр лекарственных средств.

Категория: Важно, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Украина

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: