Skip to content

Видели даже оленя: в лесах Днепропетровщины из-за войны стало много животных-мигрантов

Война влияет не только на все сферы жизнедеятельности человека, но и существенно сказывается на животном мире. Так из-за боевых действий в лесах Днепропетровщины увеличилось количество диких животных. Специалисты объясняют, что непосредственно рядом с нашей областью ведутся боевые действия, и животные, избегая опасности, мигрируют. Об этом сообщает сайт «Наше Місто»  со ссылкой на ведущего охотоведа Восточного лесного офиса ГП «Леса Украины» Александра Олейника.

По его словам, также уменьшилось количество случаев сжигания сухостоя, что тоже положительно отражается на численности.

«Во время зимнего учета специалисты зафиксировали, что стало больше пернатой дичи, осевшей на территории Днепропетровщины. Вместе с тем, выросла численность хищных мясоядных животных.

Увеличилось и количество копытных животных. К примеру, в Царичанском районе отмечалось, что встречали даже оленя благородного. В последнее время этот вид был не характерен для нашей области, но в Царичанском районе это не редкие случаи», — сообщил ведущий охотовед Восточного лесного офиса ГП «Леса Украины» Александр Олейник.

Охотовед предполагает, что, олени мигрировали из Сумской области через Полтавскую. Животные-мигранты возможно некоторое время пережидают, а затем мигрируют дальше. Но эпизодическая ситуация в Днепропетровской области в целом в норме, отмечает специалист.

«Научно обоснованный прирост копытных нормальный в 25%. В некоторых охотничьих угодьях пользователи подавали информацию на 30-35% копытных. Впрочем, это не значительное увеличение в рамках нормального количества», — сказал Александр Олейник.

Специалисты больше уделяют внимание контролю, мониторингу хищных мясоядных животных, чтобы не было случаев бешенства. В дикой природе бешенство в нашей области в последнее время не обнаружено, сообщает охотовед.

Напомним, охота запрещена в связи с военным положением. И хотя прошлогодний охотничий сезон не проводился, популяция всех животных согласно научным нормам.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: