Skip to content

Перед ранением разыскала тело пропавшего солдата: что известно о состоянии известной на всю Украину кинологини «Антарес»

Кинолог и руководительница поисково-спасательного отряда «Антарес» из Павлограда Лариса Борисенко и ее напарник Вячеслав Майборода взорвались на растяжке. Трагедия произошла 26 марта в Харьковской области во время выполнения задания по поиску погибших украинских военных. В настоящее время их спасают в Днепре. Об этом сообщает сайт «Наше Місто»  со ссылкой на ТСН.

Состояние Ларисы тяжелое – большая потеря крови, пробитая бедренная артерия, поражение головного мозга, сильно иссеченные ноги, руки, голова и спина. Очнулась она через полтора дня после ранения, теперь вспоминает, как все произошло.

«Фактически сразу сработала эта растяжка, я уже потом лежала на земле, все, что я помню, что это было очень больно. Потом я уже только помню, что с меня срезали одежду в скорой, дальше помню эти лампы», — признается она.

Муж Ларисы не отходит от нее и с ужасом вспоминает момент, когда узнал о трагедии.

«Сказали все хорошо, но когда я начал спрашивать, задавать вопросы, оказалось, что все не так. Я с трудом дождался утра и в 5 часов я поехал туда сразу же», — вспоминает Виталий.

Ларису привезли в больницу Днепра в состоянии комы. Медики говорят, что состояние женщины было настолько тяжелым, что они не брались делать никаких прогнозов.

«Когда мы увидели Ларису, никаких признаков жизни не было. Руки ноги, ничто не двигалось. Пульс почти не прослушивался, давление 50 на 30 и в таком состоянии врачи смогли оказать помощь. Внутреннее кровотечение, гемоглобин 17, масса от обломков, которые по всему телу, а главное то, что сотрясение мозга», — вспоминают врачи.

К счастью, по словам медиков, самое страшное уже позади. Сейчас кинолог мечтает, чтобы как можно быстрее приступить к работе.

«Я считаю эти последние 10 лет смыслом своей жизни», — убеждает она.

Напомним, более 10 лет Лариса является руководителем кинологического клуба «Антарес». Основная работа – поиск погибших и пропавших без вести. На деоккупированных территориях вместе с командой ищут тела погибших воинов. Помогали спасателям и во время попадания в девятиэтажку в Днепре на Победе. 22 часа не уходили с места трагедии, в надежде найти живых под завалами.

С 22 марта Лариса с командой, работали на Харьковщине. Рассказывает, что до ранения успели найти тело солдата, которого искали с апреля прошлого года.

«Мама звонила по телефону и дала координаты, по этим координатам мы нашли это тело», — рассказывает женщина.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: