Skip to content

Был одним из крупнейших предприятий: какие тайны хранит ликеро-водочный завод в Днепре

Ксения Куземко

Был одним из крупнейших предприятий: какие тайны хранит ликероводочный завод в Днепре

Днепр — город с очень интересной и длинной историей, необычайно красивыми пейзажами и уникальными людьми. Журналисты «Наше Місто» расскажут вам, где в Днепре расположился ликеро-водочный завод, почему он появился в нашем городе, и как он сейчас выглядит.

Существование ликеро-водочного завода в Днепре стало заметно еще в 1980-1990-х годах, когда предприятие начало выпускать алкогольные напитки собственных марок, привязанных к городу. До этого времени завод выполнял функции хранения горячительных напитков и пополнения бюджета растущего города.

Построили завод еще в 1890-е годы, а вот открыли только в 1897, как казённый очистительный винный склад. На нём производилась доочистка привозного спирта и переработка его в утверждённую тогда водку крепостью 36 градусов. Экономисты двойственно восприняли подобную монополию, ведь через несколько лет треть бюджета города держалась «на водке».

Был одним из крупнейших предприятий: какие тайны хранит ликероводочный завод в Днепре

В начале ХХ века склад являлся крупным комплексом, в состав которого входили производственные, складские, административные и жилые здания. Имелся здесь и собственный приёмный покой для заболевших или травмировавшихся рабочих.

В 1930-х гг. завод серьёзно реконструируется и расширяется. А с начала 1939 г. Днепропетровский водочный завод «Главликёрводка» наконец начинает выпуск обычной для нас водки крепостью в 40°. Первые её партии пошли в таре 0,45 л по цене с посудой в 5 руб. 45 коп.

Был одним из крупнейших предприятий: какие тайны хранит ликероводочный завод в Днепре

В 1978 г. ликёро-водочный завод попал в перечень предприятий, которые, по мнению Днепропетровского горсовета, должны были быть остановлены к 1 января 1979 г. и в дальнейшем выведены за пределы жилых кварталов города. На его работу это решение нисколько не повлияло, На своём старом месте он вполне успешно пережил и перестройку, и падение государственной монополии в первые годы Независимости.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: