Skip to content

Украинским беженцам необходимо декларировать доходы: зачем и как это сделать

Ксения Куземко

Украинским беженцам необходимо декларировать доходы: зачем и как это сделать

Украинским беженцам за границей придется декларировать доходы за 2022 год. Об этом сообщила эксглава налогового комитета Верховной Рады, нардеп Нина Южанина («Европейская Солидарность»), пишет «Наше місто».

Декларация подается до 1 мая 2023 года по установленной форме вместе с приложениями, при этом приложения заполняются и подаются исключительно при наличии доходов (расходов), расчет которых содержится в этих приложениях.

До 1 августа включительно нужно уплатить налоговые обязательства.

Граждане, получавшие иностранные доходы и находящиеся за границей, могут отправить декларацию:

  • почтой с уведомлением о вручении и описанием вложения не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи декларации;
  • в электронной форме через личный электронный кабинет на сайте налоговой, но для этого необходимо иметь электронный ключ.

К сожалению, в отличие от ФЛП, представление декларации для граждан в Дії не реализовано, хотя для наших беженцев эта опция точно была бы востребована.

Хочу обратить внимание тех украинцев, которые получили иностранный доход и уплатили налоги за пределами Украины, что для зачисления уплаченных налогов необходимо получить справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения, легализованную в зарубежном дипломатическом учреждении Украины страны, где получался такой доход (прибыль).

В случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока подачи декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Несвоевременная подача декларации влечет наложение штрафа в размере 340 гривен.

Кроме того, применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 3 до 8 тысяч гривен.

Напомним, что декларирование доходов и уплата налогов – это конституционная обязанность каждого украинца (ст. 67 Конституции Украины).

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: