Skip to content

Как в Днепре начисляют за потребленный свет, если своевременно не передавать показания счетчика

Ксения Куземко

Як у Дніпрі нараховують за спожите світло, якщо вчасно не передавати показання лічильника

В случае если потребитель не передает показания электросчетчика в установленные сроки, начисление за потребленную электроэнергию происходит по среднесуточному потреблению. Как рассчитывается среднесуточное потребление и почему так важно передавать показания вовремя, расскажет «Наше місто» со ссылкой на YASNO.

Чтобы получать счета за фактически потребленную электроэнергию, клиенты YASNO в Днепропетровской области должны передавать показания электросчетчика за два дня до конца месяца и второе число следующего. Если клиенты не передают показания вовремя, объем потребления рассчитывается по среднесуточному потреблению. Согласно Кодексу коммерческого учета, расчет среднесуточного потребления производится на основе объемов аналогичного месяца предыдущего года.

Как рассчитывается объем среднесуточного потребления?

Для этого оператор системы распределения берет объем, потребленный клиентом в том же месяце прошлого года. Делят его на количество дней в месяце, затем умножают на количество дней, объем которых неизвестен (в данном случае таких 13), и полученный результат умножают на коэффициент прироста/снижения потребления электроэнергии (цифра переменная, поэтому подробнее о том, как он рассчитывается, можно почитать в Кодексе коммерческого учета электрической энергии). Далее суммируют объем, полученный от клиента, и объем, рассчитанный по среднему и получают объем потребленной электроэнергии клиентом в данном месяце. Затем оператор системы распределения передает объем поставщику YASNO.

Как рассчитывается сумма к оплате?

Поставщик полученный объем умножает на тариф. Если объем меньше 250 кВт·ч, то – на 1,44 грн, если более 250 кВт·ч, то – на 1,68 грн).

В следующем месяце после передачи показаний производится автоматический перерасчет.

Категория: Важно, ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: