Skip to content

Важное заявление «Днепрогаза»: когда вернут переплату за потребленный газ

Новини Дніпра: В Україні з'явиться третя платіжка за газ

В 2015 году, согласно требованиям Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа», состоялось масштабное реформирование газовой отрасли. Решением НКРЭКУ газовые компании были реформированы по европейской модели, в результате чего функции поставки и распределения газа разделили. Продажу газа стали осуществлять специальные компании-поставщики, а областные и городские газовые компании превратились в операторов газораспределительных сетей (ГРС). В Днепре и Днепровском районе таким оператором ГРС является АО «Днепрогаз», сообщает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу «Днепрогаза».

Кроме того, с 1 января 2020 г. услуги доставки газа были исключены из конечной цены за газ и оплачиваются отдельно. Так как продажа газа и его транспортировка осуществляются разными компаниями, то и квитанции за газ и его доставку должны оплачиваться отдельно. Деньги за газ получает поставщик газа, а за доставку – газораспределительная компания.

Исходя из вышеизложенного подчеркнем, что АО «Днепрогаз» предоставляет услуги по доставке газа, не производит начисления за потребленный газ и не получает средства за его продажу более семи лет. Следовательно, для возврата переплаты за потребленный газ, накопившейся у бытовых потребителей из-за перехода от одного поставщика газа к другому в мае 2022 года, необходимо обращаться именно к поставщику газа, расчеты по которому осуществлялись до 01.05.2022 г.

Чтобы узнать название предыдущего поставщика и обратиться для решения указанного вопроса, советуем внимательно просмотреть платежки за потребленный газ.

Категория: Важно, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: