Skip to content

Как рассчитывается минимальная плата за доставку газа в 2023 году: комментарий «Днепрогаза»

Новини Дніпра: Як розраховується мінімальна плата за доставку газу

Для потребителей газа с нулевым или минимальным потреблением или пользующихся газом менее 9 месяцев государственным регулятором (НКРЭКУ) утвержден порядок расчета минимального платежа за доставку газа. Он регламентируется Постановлением НКРЭКУ №580 от 6 марта 2020 года и требованиями Кодекса ГРМ, передает «Наше місто» со ссылкой на «Днепрогаз».

В 2023 году минимальная плата за распределение газа для жителей Днепра и Днепровского района остается неизменной и составляет от 3,51 до 28,26 грн в месяц в зависимости от газового оборудования, установленного в доме.

За основу для расчета минимальной стоимости услуг по доставке берется объем газа, определяемый Оператором ГРМ, исходя из фактического объема потребленного клиентами топлива в прошлый газовый год. Однако согласно действующему законодательству этот объем не может быть меньше:

  • 39 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ только для приготовления пищи;
  • 126 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ для подогрева воды и приготовления пищи;
  • 314 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.
Новини Дніпра: Як розраховується мінімальна плата за доставку газу

Отметим, что минимальная плата за доставку природного газа утверждена для следующих категорий потребителей:

  • новые потребители и/или домохозяйства, имеющие период потребления природного газа менее девяти месяцев;
  • домохозяйства, длительно не пользовавшиеся газом, в том числе которым прекращено распределение газа путем опломбирования, но они не отсоединены от системы газоснабжения и не подавали заявление на расторжение договора на распределение.

Учитывая также, что в 2023 году остается действующим Постановление НКРЭКУ № 2744 от 22 декабря 2021 г., которым утвержден тариф на распределение газа для АО «Днепрогаз» в размере 1,08 грн за 1 куб газа по НДС, размер минимальной платы для жителей Днепра и Днепровского района в зависимости от наличия газового оборудования рассчитывается следующим образом:

  • домохозяйство с газовой плитой:
    39 куб. м1,08 грн/12 мес = 3,51 грн (в месяц)
  • домохозяйство с плитой и газовой колонкой:
    126 куб. м1,08 грн/12 мес = 11,34 грн (в месяц)
  • домохозяйство с автономным отоплением:
    314 куб. м*1,08 грн/12 мес = 28,26 грн (в месяц)

Обратите внимание!

Для всех остальных потребителей стоимость услуг по доставке газа рассчитывается индивидуально. Размер оплаты в 2023 году зависит только от объемов потребления за прошлый газовый год, то есть за период с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 года. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на распределение (доставку). Результат делится на 12 равных платежей, уплачиваемых ежемесячно в течение года.

Категория: Важно, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: