Skip to content

В Днепре жители студгородка остались без света: что произошло

В Днепре жителям студгородка госуниверситета науки и технологий регулярно выключают свет. Еще недавно такой ситуацией горожан было не удивить – каждый день люди оставались без электроснабжения. Однако по улице Лазаряна даже после относительной нормализации ситуации продолжаются перебои с электричеством. Об этом сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Днепр оперативный.

Как оказалось, проблема в том, что владельцы квартир даже после создания ОСМД не могут в полной мере распоряжаться собственным жильем. Дома находятся в балансе университета. Жители говорят, что ограничение электроснабжения – инициатива именно вуза, поскольку только университет имеет прямой договор с компанией ДТЭК.

«Мы не осведомлены, это большая проблема. Нам отключают свет на определенный срок», — говорит глава ОСМД «Лазаряна, 2» Георгий Выскребенцев.

Жители обратились в Общественный совет при горсовете Днепра с просьбой помочь в решении проблемы. Была организована встреча жителей студгородка с руководством университета. Оказалось, что во избежание подобных проблем в будущем жители должны заключить индивидуальные договоры с ДТЭКом. В свою очередь, университет должен изготовить проектную документацию на переподключение сетей. Однако в вузе жалуются, что у них нет необходимых средств. Цена вопроса – около 200 тысяч гривен.

В городском совете Днепра говорят, что готовы помочь в решении проблемы.

«Университет обещал, что они выступят заказчиком соответствующих подрядных работ по выполнению технических условий по переподключению. Но сегодня было озвучено, что этих средств у университета нет. Я доложил об этой ситуации руководству городского совета. Мне было дано поручение озвучить позицию, что город со своей стороны готов профинансировать эти работы, найти соответствующий механизм, каким образом мы сможем выделить средства ОСМД, при необходимости, внести изменения в программы городского совета», — сказал депутат Днепровского городского совета Артем Павлов.

Проблему студгородка по заключению прямых договоров с ДТЭК планируют столкнуть с мертвой точки уже на мартовской сессии городского совета Днепра.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: