Skip to content

Украинская Греко-Католическая Церковь объявила о переходе на новый календарь: подробности

Ксения Куземко

УГКЦ оголосила про перехід на новий календар: подробиці

С 1 сентября 2023 г Украинская Греко-Католическая Церковь переходит на новый календарь для непереходящих праздников. Об этом объявил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в прямом эфире «Живого телевидения«, пишет «Наше місто«.

Он заявил, что Пасха и связанные с ней праздники будут праздновать так же, как и сейчас. Все праздники с постоянными датами будут отмечать по новому календарю, начиная с 1 сентября 2023 года. Блаженнейший отметил, что теперь УГКЦ будет праздновать Рождество 25 декабря.

«Литургический календарь имеет два вида праздников, которые мы празднуем. Одни из них мы празднуем по солнечному календарю. И это так называемые непереходящие праздники – праздники, которые каждый год выпадают на одну и ту же дату. А есть другая группа праздников, которые мы празднуем по лунному календарю. Это так называемая «Пасхалия», то есть праздники, связанные с праздником Пасхи. И это «переходящие праздники». Ибо Пасха приходится всегда на воскресенье. И поэтому это праздники, которые постоянно двигаются», – рассказал глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук.

В то же время приходы или единичные общины, которые еще не готовы перейти на новый календарь, по благословению епархиального епископа могут оставаться на юлианском календаре до 2025 года.

Относительно того, почему выбрали дату перехода на новый календарь, глава УГКЦ пояснил, что, согласно византийской традиции, литургический год начинается не 1 января, а 1 сентября.

При этом он добавил, что в целом календарная реформа будет проходить в два этапа. С 2023 г. заработает первая часть реформы, а к 2025 г. католическая и православная Церкви придут к общему решению по переходу на новый календарь и праздников Пасхалии.

Українська Греко-Католицька Церква оголосила про перехід на новий календар: подробиці

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: