Skip to content

Тайные страницы истории Днепра: все о памятнике Александру Полю

В Шевченковском районе Днепра, в сквере по проспекту Дмитрия Яворницкого расположена бронзовая скульптура А.Н. Поля. Но не всем известно, кем был этот человек и какова его роль в жизни города. Детальнее об этом рассказывает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета.

Александр Николаевич Поль родился 20 августа 1832 г., в с. Малоалександровка, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии. Украинский исследователь-археолог украино-германского происхождения, шляхтич, краевед и предприниматель, меценат и известный общественный деятель, один из первых Почетных граждан города.

Поль участвовал во внедрении крестьянской, земской и судебной реформ на Екатеринославщине, 15 лет посвятил изучению железных руд Кривого Рога и доказыванию их промышленного значения. Лично способствовал тому, чтобы в 1881 г. начались промышленные разработки, которые определили дальнейшее бурное экономическое развитие Приднепровского региона.

Кроме того, внес большой вклад в научную и культурную жизнь тогдашнего Екатеринослава и региона. В нагорной части города, на площади Соборной, 10, сохранился дом – памятник истории местного значения, построенный по заказу А.Н. Поля в 1870-х годах, где он жил и работал до своей смерти в 1890 году.

Александр Поль был похоронен на Севастопольском кладбище (ликвидировано в конце 1940-х гг., сейчас – Севастопольский парк), но впоследствии наземные признаки его могилы были утрачены, а ее точное местонахождение долгое время оставалось неизвестным. Летом 2020 года потерянная могила А.Н. Поля была найдена во время археологических раскопок на территории Севастопольского парка. В сентябре 2021 года, в канун 245-го дня рождения Поля, его останки были перезахоронены на центральную аллею Севастопольского парка; на его могиле установлена надгробная лабрадоритовая плита.

Памятник был открыт 14 сентября 2002 года в рамках празднования Дня города, в честь 170-летия А.Н. Поля, в сквере у дома №79 по проспекту Дмитрия Яворницкого.

27 ноября 2020 г. на прилегающей к памятнику территории был установлен постамент с надписью, на котором устроен стеклянный куб, внутри которого – обломок черного лабрадорита – фрагмент креста из могилы Александра Поля, обнаруженный во время археологических исследований в июле 2020 г. на территории Севастопольского парка.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: