Skip to content

Как выбрать бронежилет: в чем отличия стальных и керамических бронеплит и сколько придется заплатить

Как выбрать бронежилет

Качество бронежилета напрямую зависит от уровня протекции бронированных элементов. В Украине используют классификацию, по которой все плиты разделяют на 6 основных классов. Первые 3 категории используют для индивидуальной защиты физических лиц и представителей правоохранительных и охранных структур.

Во время проведения военных операций более востребованы броники 4, 5 и 6 класса. Они отлично защищают жизненно важные органы от пуль, обломков и осколков. Они просто незаменимы в бою, когда рядом с бойцом постоянно разрываются снаряды.

Главное отличие разных типов плит

В качестве основной защиты чаще всего используют жесткие стальные или керамические пластины. Также качественные броники имеют и мягкие вставки из кевлара, которые отлично защищают уязвимые места от осколков гранат.

Керамика

Керамические плиты для бронежилета изготавливают из карбида бора, корунда и карбида кремния. Они имеют массу преимуществ:

  • маленький вес;
  • высокая степень защиты — защищает от 8 попаданий одновременно;
  • универсальное применение;
  • небольшая толщина.

Эти изделия часто изготавливают анатомической формы, что делает их использование более удобным. Кроме того, они имеют защитное покрытие из демпфера, войлока и ПВХ. Эти материалы создают дополнительную протекцию от осколков.

Вместе с тем, у керамики есть и недостатки — высокая стоимость и ограниченный срок годности (5-7 лет).

Сталь

Бронированная сталь для бронежилета — это доступный материал, с высоким классом защиты. Ее главные плюсы:

  • отличная протекция органов от прямого попадания;
  • дешевизна;
  • доступность;
  • долговечность (стальную плиту можно использовать в течение 15-20 лет).

Среди минусов можно отметить лишь вес пластины для бронежилета из стали — она стартует от отметки 3 кг (для изделий 3 класса) защиты.

Какие бронеплиты для плитоноски лучше? Сказать сложно, ведь при покупке нужно учитывать, где и при каких обстоятельствах их будут применять. Тяжелые стальные бронеплиты купить можно для использования при локальных окопных боях, тогда как керамика лучше себя покажет при проведении специальных операций в тылу врага.

Где купить качественный бронежилет

Лучшие бронепластины для плитоносок можно приобрести в магазине VIATEC. Наша компания — официальный дилер ведущих украинских и европейских компаний из производства средств защиты. Изделия прошли необходимые испытания и соответствуют требованиям ДСТУ. При оформлении сделки покупателю предоставляются необходимые документы, в том числе, сертификаты отстрела и качества.

Купить бронепластину на сайте можно буквально за несколько минут. Для этого достаточно ввести название товара в специальную поисковую строку, и программа подберет подходящие варианты.

Трудно определиться с выбором? Наши специалисты проведут комплексную консультацию, помогут найти изделие по заявленным характеристикам и оформить покупку. Доставка заказов осуществляется почтовыми службами по всей территории Украины.

Категория: Афиша

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: