Skip to content

 Криминальные новости Днепра 27 января: годовщина трагедии на «Южмаше» и роковая рыбалка

Ровно год от дня страшной трагедии на «Южмаше», ставшая роковой рыбалка, пожар на мойке и задержание коллаборантов. Все резонансные события Днепра за пятницу в материале Днепр оперативный, пишет сайт «Наше Місто».

Годовщина трагедии

  Ровно год назад 27 января в Днепре солдат срочной службы Национальной Гвардии Украины Артемий Рябчук совершил теракт на территории «Южмаша». 20-летний солдат взял из оружейки автомат Калашникова и начал расстреливать своих сослуживцев.

В результате действий нацгвардейца погибли пять человек, в том числе женщина, сотрудница предприятия. Еще пятеро получили тяжелые ранения. Позже в тот день нацгвардеец добровольно сдался правоохранителям, его задержали.

После этих событий командующий НГУ подал в отставку, а ДБР начало служебное расследование. В настоящее время причины подобного поступка Артемия точно неизвестны. Дочь погибшей женщины, Веры Лебединец, уже год получает денежную компенсацию от города и государства. Она будет ее получать до достижения совершеннолетия.

Враг не пройдет

Очередных коллаборантов задержали сотрудники СБУ в Днепропетровской области. Так, бывшая работница промышленного предприятия Кривого Рога в своих соцсетях выражала открытую антиукраинскую позицию и отрицала вооруженную агрессию России против Украины. Также вражеским агитатором оказался житель Павлограда. Он не скрывал своего увлечения политическим руководством страны-агрессора и из-за личного аккаунта в соцсети распространял деструктивный контент антиукраинской направленности.

Сотрудники СБУ разоблачили антиукраинских пропагандистов и прекратили враждебную агитацию. У подозреваемых изъяли компьютерную технику и телефоны, используемые ими в противоправной деятельности. Обоим жителям Днепропетровщины доложено о подозрении. Ведутся следственные действия.

Авария на водопроводе

В Днепре по адресу ул. Архитектора Олега Петрова, 4, сотрудники КП «Днепропроводоканал» проводят аварийно-восстановительные работы. Здесь произошел порыв трубы на водопроводе диаметром 100 миллиметров. На период проведения этих работ два жилых дома по адресу ул. Архитектора О. Петрова, 4 и 4-я, временно отключены от водоснабжения.

«Сначала мы закрыли дома, чтобы не вытекала вода. И сейчас мы проводим раскопку для того, чтобы добраться до повреждения», — рассказал представитель КП «Днепропроводоканал» Ян Майдан.

После того, как будет откачана вода из котлована и найдут поврежденный участок трубы, коммунальщики планируют ее заменить, ликвидировав таким образом аварию. В работах задействованы 3 единицы спецтехники и одна бригада работников КП.

Заблудился вдали от дома

Раховские спасатели помогли лыжнику из Днепра, который заблудился на территории горнолыжного курорта Драгобрат на Закарпатье. Днепровский турист во время катания на лыжах в густом тумане съехал с трассы и очутился в лесу. К счастью, у него «ловила» телефонная связь, и закарпатские спасатели смогли быстро найти нашего лыжника.

Вспыхнул как спичка

Пожар на территории автомойки произошел в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Здесь горел легковой автомобиль Fiat Doblo. Огонь быстро перекинулся на помещение мойки. Пожарные оперативно прибыли на место происшествия и приступили к тушению пламени. Менее чем через полчаса пожар удалось ликвидировать.

Роковая рыбалка

Днепровские спасатели вытащили из воды рыболова, который не мог самостоятельно выбраться на берег. Событие произошло возле Самарского моста в городе Днепр. Спасатели-водолазы с помощью специального снаряжения достали мужчину, который находился в 200 метрах от берега реки и передали медикам. К сожалению, позже рыбак скончался в карете скорой помощи.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: