Skip to content

Украинским семьям с детьми раздадут деньги: кто и сколько получит

В Украине семьи с детьми могут подавать заявки на получение социальной помощи с помощью Дії. Размер помощи зависит от того, каким критериям соответствует получатель. Как сообщают в Telegram-канал Минсоцполитики, записаться на тестирование новой функции можно здесь. Сообщает сайт «Наше Місто».

Выплаты доступны:

  • тем, кто усыновил ребенка (10 320 грн выплачивают сразу, затем в течение трех лет ежемесячно по 860 грн);
  • тем, кто присматривает за больным ребенком (4544 грн, если ребенку до 6 лет, 5666 грн – от 6 до 18 лет)
  • одинокому родителю с ребенком (до 6 лет – 2272 грн, от 6 до 18 лет – 2833 грн)

«Продолжаем обеспечивать цифровую безбарьерность. Сегодня можно записаться на бета-тест сервисов семьям с детьми на портале Дія. После успешного тестирования отдельные категории родителей с детьми смогут подать заявление на получение социальных выплат от государства быстро, удобно и в любое время суток», – отметила Оксана Жолнович, министр социальной политики.

Какие еще выплаты для детей существуют

В Украине в 2023 году семьи с детьми смогут получать ежемесячные выплаты. Размер составит 2100 грн. Деньги получат те, кто имеет троих детей и больше. Как говорится в разъяснении Минсоца, деньги платят до того момента, пока ребенок не достигнет 6 лет.

Помощь многодетным семьям была введена правительством еще с 1 апреля 2019 года – родители получили возможность получать ежемесячную помощь в размере 2100 грн.  Оформить помощь можно в любой момент, даже если ребенку уже исполнилось 5 лет.

Чем больше семья, тем больше размер выплаты (после третьего ребенка на каждого следующего можно получить дополнительно 2100 грн). Отметим, что в 2023 году размер выплаты не изменится. До 2100 грн ее повысили еще в марте прошлого года.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: