Skip to content

Хортица под угрозой: снижение уровня воды в р. Днепр негативно влияет на экологию

Из-за значительного снижения воды в Днепре в связи с повреждением Каховской ГЭС обмелела пойма острова Хортицы. Об этом сообщает Национальный заповедник «Хортица», пишет сайт «Наше Місто».

Значительное снижение воды в реке Днепр ниже плотины ДнепроГЭС повлияло и на остров Хортицу и его пойменную часть, поскольку Хортицкие озера напрямую соединены с водами Днепра и зависят от уровня воды в нем. Причиной падения уровня воды являются действия российских оккупантов и повреждение находящихся в руках захватчиков сооружений Каховской гидроэлектростанции.

«Хортицкая пойма приобрела свой современный вид не так давно. Наполнение чаши Каховского водохранилища с постепенным увеличением уровня воды до проектного (в окрестностях Хортицы эта цифра составляет около 1,5 м) завершилось в 1958 году. То есть на самом деле мы сейчас наблюдаем максимально приближенный к историческому уровень воды вокруг Хортицы. Хортицкие плавни во времена казачества существовали, как периодически затапливаемые весенним паводком участки суши», – рассказали в заповеднике.

Как говорят в Национальном заповеднике, значительная часть научного сообщества в свое время отстаивала необходимость спуска Каховского водохранилища, но, конечно, контролируемым способом.

«Неконтролируемое снижение уровня воды повлияет на экологию Днепра и Хортицы. Это тема специальных исследований широкого круга специалистов. Сейчас на территории Хортицкой поймы оголены значительные участки дна озер и большинства проливов. К счастью, вода отступала постепенно, что вместе с особенностями рельефа дна водоемов позволило рыбе выйти в более глубокие русловые участки озер и реки Днепр. Это связано и с тем, что Хортицкие озера соединены между собой и с Днепром, подчеркнули в заповеднике. – Сейчас из-за спуска воды больше всего страдают животные и растения, которые избрали местом своего существования мелководье. Воздействие падения уровня воды на природные комплексы зависит от его продолжительности. В случае поднятия уровня воды в весенний период последствия для природы поймой острова будут не критическими».

18 января на внеочередном заседании региональной Комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Запорожской области обсудили вопросы снижения уровня воды в Днепре и состояние водных биоресурсов Каховского водохранилища. По результатам заседания принято решение безотлагательно создать профильную рабочую группу, которая должна проанализировать все аспекты этой сложной ситуации и принять меры в пределах своей компетенции для предотвращения возможных негативных последствий.

Сейчас сотрудники заповедника проводят естественные и археологические исследования, нанесение на карту контуров озер, уборку береговой полосы и осушенных участков дна от мусора, что при других обстоятельствах было бы недоступно.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: