Skip to content

Болезнь, которую переносят комары, объявилась в Днепре: подробности

Новини Дніпра: Малярія в Дніпрі - Наше Місто

В начале 2023 года в Днепре был зарегистрирован случай заболевания малярией. Информация об этом поступила из Днепропетровского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины. Специалисты провели эпидемиологическое расследование и обнаружили, что больной прибыл в Украину из Республики Молдова. До этого он побывал в одной из стран Африки. Там и подхватил коварное заболевание, передает корреспондент «Наше Місто».

Заразить других больной не может

Тот факт, что днепровские медики имеют дело именно с малярией, они заподозрили еще в приемном отделении. В течение суток диагноз был подтверждено лабораторным путем. Пациенту сразу же было назначено необходимое лечение.

 — Больной попал в наше отделение с жалобами на лихорадку, которая беспокоила его на протяжении двух недель, — рассказывает Борис Мстиславович — врач инфекционист. – Также у него были жалобы на слабость, отсутствие аппетита, возбужденность. Мы взяли у него кровь на анализ и таким образом диагностировали малярию. Пациент был в полном сознании, в состоянии средней тяжести. Он четко отвечал на вопросы. Мы сразу назначили ему этиотропную терапию, провели внутривенную дезинтоксикацию.

Новини Дніпра: Малярія в Дніпрі - Наше Місто

На сегодняшний день заболевший малярией уже завершил курс лечения и выписался из больницы. Анализы подтвердили, что возбудитель заболевания у него отсутствует. Для того, чтобы побороть болезнь, понадобилась одна неделя. Стоит отметить, что заболевший малярией не представляет опасности для окружающих. Поэтому распространения этого заболевания в Днепре опасаться не приходится.

 — Малярия не передается ни фекально-оральным, ни воздушно-капельным, ни контактно-бытовым путями, — отмечает  Борис Мстиславович.  – Поэтому ограничивать контакт пациента с другими людьми нет необходимости. В то же время, следует помнить о том, что малярия бывает разной – и по тяжести течения болезни, и по ее продолжительности. К сожалению, встречаются также рецидирующие формы – когда болезнь возвращается спустя какое-то время. В случае с днепровским пациентом его жизни, к счастью, ничего не угрожало.

Виной всему маленький комар

Что же такое малярия? Это инфекция, вызываемая различными видами возбудителя Plasmodium. Малярию переносят инфицированные комары. При этом ни один вид комаров из тех, которые водятся в Украине, эту болезнь не распространяет (даже те огромные, которых мы привыкли называть малярийными). Заразиться малярией можно только от укуса насекомого рода Anopheles. Они небольшие, внешне похожие на живущие в наших широтах, любят жаркий и влажный климат.

 Поначалу эта болезнь похожа на грипп: могут начаться лихорадка и головные боли.  Однако уже через день инфекция начинает поражать внутренние и переходит в серьезную стадию, которая может закончиться смертью больного. Симптомы и признаки малярии включают в себя лихорадку, зябкость, озноб, потливость, диарею, боль в животе, дыхательную недостаточность. У больного также могут наблюдаться спутанность сознания, судороги, гемолитическая анемия, почечные аномалии.   Лечение и профилактика малярии зависят от вида возбудителя и его чувствительности к лекарственным препаратам, а также состояния пациента.

 Как правило, после того как острая фаза заболевания проходит, температура тела больного снижается до нормальной или субфебрильной. В это время происходит сильное потоотделение и наступает глубокий сон, который длится от 2 до 5 часов. Повторный приступ болезни наступает через 48-72 часа. Это заболевание лечится только в условиях стационара под постоянным наблюдением медицинского персонала. Малярия опасна осложнениями, поэтому главная цель лечения заключается в том, чтобы предотвратить их развитие. Например, таких как анемия, поражение легких, печени, головного мозга, сердечная недостаточность и других.

Новини Дніпра: Малярія в Дніпрі - Наше Місто

Лучше всего защитит прививка

На сколько сегодня распространена малярия? Оказывается, около половины населения Земли подвержены риску заражения этим заболеванием.  В основном ею болеют люди в Африке, Индии и других регионах Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Северной и Южной Корее, Мексике, Центральной Америке, Гаити, Доминиканской Республике, Южной Америке, на Ближнем Востоке (включая Турцию, Сирию, Иран и Ирак) и Средней Азии. В 2021 году малярией во всем мире заболело 247 миллионов человек, количество умерших составило 619 000 человек.

Чаще всего этим заболеванием болеют жители и гости африканского региона. В позапрошлом году там произошло 95% всех случаев заболевания малярией и 96% случаев смерти от нее. Примерно 80% умерших от малярии составили дети в возрасте младше пяти лет. Ежегодно около 30 000 тех, кто посещают опасные регионы, заболевают малярией. При этом 1% из них умирает. Поэтому если вы были или собираетесь отправиться в страны, где высок риск заражения этой инфекцией,  стоит заранее позаботиться о своем здоровье.

Первое, о чем нужно подумать, это защита от насекомых. Надежные помощники — москитные сетки, закрытая одежда, репелленты (спреи, отпугивающие комаров). Второе – это химиопрофилактика, то есть лекарства, от малярии, которые могут быстро побороть инфекцию. По этому поводу нужно проконсультироваться с врачом. Он посоветует, какие медикаменты лучше всего подходят в вашей ситуации. Возможно, стоит пропить профилактические препараты еще за неделю-две до поездки.

 Нужно помнить о том, что пока никакое лекарство не гарантирует 100% защиты от заболевания.  На сегодняшний день существует единственный надежный способ избежать заражения малярией в неблагоприятных местах – это вакцинация.  Обычно курс вакцин назначают за две недели до поездки в место, где существует опасность эпидемии малярии, продолжается в течение всего времени пребывания, а также еще четыре недели после возвращения обратно.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: