Skip to content

Это самая масштабная трагедия с начала войны: заместитель мэра Днепра о ракетном ударе по Победе

София Танченко

Новини Дніпра: Лисенко про ракетний удар по Перемозі

Поисково-спасательные работы на месте разрушенного от ракетного удара здания были официально завершены вчера, 17 января. Коммунальные службы также участвовали в работах, разбирали завалы и занимались вывозом строительных обломков. Всего за все время в работах принимали участие 125 единиц коммунальной техники (это и самосвалы, и краны, и экскаваторы и другая специализированная малая и большая коммунальная техника) и 164 работника коммунальных служб.

В жилом доме по ул. Набережная Победы, 118 террористическим актом россии было разрушено полностью 72 квартиры, еще 236 не подлежат восстановлению. Эпицентр поражения и разрушения – во 2 и 3 подъездах корпуса №3.

По предварительным подсчетам, в жилом доме повреждено около 1500 окон. Также пострадали близлежащие жилые дома, там повреждено около 500.

«Сначала мы закрываем оконные проемы пленкой и щитами OSB, после чего производим замеры и обследование для заказа новых металлопластиковых окон. Такие работы уже завершены в 14 подъездах, однако, к сожалению, не ко всем квартирам у нас был доступ, поэтому некоторые окна все еще «пустые». Как только мы сможем зайти в помещение, то закончим и с ними», — рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко.

В настоящее время горсовет уже заказал 2500 квадратных метров окон. Срока установки пока нет, ведь все зависит от завода-производителя.

Что касается внутридомовых коммуникаций, то в подъезды, где была техническая возможность и доступ работников коммунального предприятия, подали:

• электроснабжение – в 14 подъездов
• теплоснабжением – в 14 подъездов
• холодное водоснабжение – в 13 подъездов

Запущено в работу 13 лифтов.

Работниками АО «Днепрогаз» планируется в срок 3 – 4 дня возобновить газоснабжение жилого дома.

По заданию мэра Днепра Бориса Филатова жителям пострадавших квартир, а это более 400 человек, было предложено временное жилье в двух школах (находящихся неподалеку), детско-юношеском центре Штурм и комнаты в общежитиях. Там были созданы условия для временного проживания.

«Это самый масштабный ракетный удар по Днепру со времен начала войны. Это самая большая трагедия с которой мы столкнулись. Однако мы со своей стороны будем делать все, чтобы у жильцов более-менее уцелевших квартир были все условия для комфортной жизни. Это контролирует городской голова, поэтому все будет выполнено быстро и качественно», — добавил Михаил Лысенко.

Фото Валерия Кравченко

Категория: Важно, Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: