Skip to content

Зажоры в Чернобыльской зоне: что это такое и есть ли опасность для Киева и ЧАЭС

Зажори у Чорнобильській зоні  - Наше Місто

В Чернобыльской зоне опасно для Киева стремительно поднялся уровень воды в реке Уж. Необычный зимний паводок привел к нагромождению льда – зажоров, сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

Зажор – это скопление шуги, внутриводного льда, битого льда и сгустков снега, выпадающего на водную поверхность. Формируются они, как правило, в осенний период или в течение неустойчивых зим.

Вся эта водная масса движется в толще воды вниз по течению. На суженных участках русла, поворотах, перекатах скорость ее замедляется, она уплотняется и иногда забивает почти все водное сечение – так и образуется зажор, своеобразная ледяная плотина. При этом уровень воды стремительно поднимается, может затапливаться пойма реки.

Зажори у Чорнобильській зоні  - Наше Місто

Мощная водно-ледяная масса способна разрушать берега и гидротехнические сооружения, что делает эти явления опасными.

Частота и интенсивность появления шуги и, соответственно, образование зажоров, специфична для каждой реки. Кроме того, она меняется из года в год.

Зажори у Чорнобильській зоні  - Наше Місто

Выявлено, что для Припяти в пределах Заповедника благоприятными для зажорообразования являются гидрологические предпосылки (расход воды в пределах 300-500 м3/с) и особенности снижения температуры воздуха.

Образованию шуги способствует чередование в русле открытых участков и ледостава. Подобные условия, например, наблюдались в январе-феврале 1991 г. и феврале 1994 г. Тогда сильный подъем уровней воды в реке превысил 2,5 м.

Зажори у Чорнобильській зоні  - Наше Місто

Эксперты надеются, что резкое потепление сделает свое дело, и зажоры не будут представлять опасности для Киева и ЧАЭС.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: