Skip to content

Прячется в кустах: в Каменском жители требуют демонтировать бюст Брежнева

София Танченко

Новини Дніпра: У Кам'янському в кущах ховається Брежнєв

В Днепропетровской области в городе Каменское между ветвями кустов скрылся памятник советскому партийному и государственному деятелю Леониду Брежневу. Жительница города обратилась в горсовет с жалобой, передает «Наше місто» со ссылкой на Kateryna Suprun.

Открытие памятника Леониду Ильичу Брежневу состоялось в 1976 году. В те времена советские власти активно героизировали и навязывали украинцам таких фигур. Хотя, в большинстве своем, они не имели никакого отношения ни к Украине, ни к городу, в котором устанавливали памятник.

То же самое можно сказать и о Брежневе. Хотя он и родился в Каменском, но ничего доброго для Родины не сделал.

Чем «известен» Брежнев

Участвовал в создании колхозов и раскулачивании. В 1931 г. стал членом коммунистической партии советского союза.

В 1932 году участвовал в осуществлении «хлебозаготовок» (Голодомора) в Каменском, был направлен на «хлебозаготовительную работу» от профсоюзов Каменского металлургического института. Как отмечает историк Дария Маттингли, Брежнев хорошо зарекомендовал себя перед советской властью, выполняя приказы и планы во время осуществления Голодомора.

Новини Дніпра: У Кам'янському в кущах ховається Брежнєв

С 9 июля 1945 по 6 сентября 1946 в разгар «борьбы» с украинскими националистами работал начальником Политуправления Прикарпатского военного округа и участвовал в подавлении движения за независимость Украины — ОУН, УПА.

И это лишь малая часть его «добрых» дел.

Что с памятником

Памятник Леониду Брежневу по-прежнему стоит на том же месте на проспекте Свободы. Но немного скрылся в кустах.

Жительница Каменского Антонина Карнута обратилась в горсовет с жалобой. Однако первый заммэра заявил, что на это нужны дополнительные средства, которых в бюджете сейчас нет. Поэтому тема демонтажа бюста Брежнева будет обсуждаться после войны.

Новини Дніпра: У Кам'янському в кущах ховається Брежнєв

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: