Skip to content

Сомы-людоеды и затонувший корабль: уникальная история косы на Победе в Днепре

Ксения Куземко

Соми-людожери та затонулий корабель: унікальна історія коси на Перемозі у Дніпрі

Уютный зеленый уголок в Днепре на жилом массиве «Победа» – коса возле гребного канала, начинается в конце бульвара Славы. Местные называют эту рекреационную зону мандриковской косой, или просто «косой». Это отличное место для отдыха в пределах Днепра, где можно отвлечься от работы и хорошо провести время. По обе стороны места омывается водами Днепра, с побережья открываются красивые виды на город. Сегодня корреспондент «Наше місто» расскажет его историю и связанные с ним легенды.

Откуда появилась коса

Коса на Победе появилась только в 70-х годах. Во времена Екатеринослава здесь находился остров-гигант – Воронцовский (Становой). Он был излюбленным местом отдыха горожан в XIX веке.

Судя по старым картам, остров пролегал от современного жилмассива Победа-1 до Победы-5. В длину он был около четырех километров, а в ширину – около двух. Когда построили ГЭС, остров ушел под воду. На его месте в 1970-х годах намыли Мандрыковскую косу (ранее ее называли именно так), состоящую из 3-х частей. Площадь косы немалая, общая длина – шесть километров.

Соми-людожери та затонулий корабель: унікальна історія коси на Перемозі у Дніпрі

В 1976 году на гребном канале построили первое в СССР воднолыжное сооружение для тренировки спортсменов. Она состояла из четырех стрел по 20 метров любая и позволяла развивать скорость до 80 км/ч.

С другой стороны косы есть еще один призрак прошлого. Это остатки старого колесного парохода. Такие строили еще в конце XIX – начале XX века. Когда двухэтажный пароход был еще более или менее целым, из него ловили рыбу местные рыбаки. Потом последние 13 лет его систематически растягивали кусочками на металлолом, и вот сегодня от судна практически ничего не осталось – только торчащие из воды ржавые обломки.

Соми-людожери та затонулий корабель: унікальна історія коси на Перемозі у Дніпрі

Ходит легенда, что при Катеринославе на острове произошло убийство. Якобы сын хозяина одного из городских ювелирных магазинов привез сюда свою женщину сердца, чтобы сделать ей предложение. В сердцах парень толкнул девушку в воду, и она утонула.

Также говорят, что рядом с островом водились сомы-людоеды. Рыбы достигали 2-2,5 метров в длину. Так что плавать здесь можно было только на лодках.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: