Skip to content

Пышные елки и костюмированные балы: как праздновали Новый год в Днепре несколько столетий назад

Ксения Куземко

Пишні ялинки та костюмовані бали: як святкували Новий рік у Дніпрі декілька років тому

Новый год – один из самых древних и популярных календарных праздников. Это, пожалуй, единственное событие, которое на протяжении веков ежегодно отмечают во всех странах и на всех континентах, которое знают, любят и которого с нетерпением ждут люди, разные в своих этнонациональных традициях и религиозных убеждениях. Как встречали Новый год в Катеринославе – читайте в материале «Наше місто«.

В Украине традиция новогоднего празднования имеет особенно непростую и длительную историю: наши прадеды в разное время праздновали Новый год и в марте, и в сентябре, и в январе – и теперь 2 раза.

Как свидетельствует история, что у Нового года в Екатеринославе есть немецкие традиции празднования. В целом в ХVІІІ столетии в Украине существовали две культуры – сельская и городская. Сельский был украинским, тогда как городской – русско-немецким.

В Екатеринославе первые рождественские елки появились в начале XIX в. в домах иностранцев, прежде всего немцев, количество которых в городе и губернии было значительным.

Впоследствии елки стали устраивать в домах дворян – другое население до поры до времени относилось к ним безразлично. Только с конца 1830-х годов рождественская елка начинает мало-помалу завоевывать благосклонность и других слоев населения города. Случилось это потому, что в начале 1840-х годов в большинстве европейских стран Рождество стали отмечать не только как церковный, но и светский праздник. Высокие и густые елки начинают занимать центральное место в прихожих богатых домов Екатеринослава. На барскую елку также приглашали детей прислуги, рабочих.

Сначала елку наряжали всего на один день, тайно от детей, а потом они могли снять с нее подарки и сладости. Единой главной елки в Екатеринославе не ставили. Каждое общественное собрание покупало зеленую красавицу для себя.

Пишні ялинки та костюмовані бали: як святкували Новий рік у Дніпрі декілька років тому

На главных площадях крупных городов елки начали устанавливать только в начале XX столетия. Когда елка уже завоевала популярность и стала объектом желания всех детей, купить ее к радости малышам могли только очень состоятельные екатеринославцы. Цена за одну зеленую красавицу могла достигать двухсот рублей (при том, что средний заработок рабочего составлял примерно 12 рублей в месяц). Следовательно, люди покупали хвойную красавицу в складчину, нередко одну для нескольких семей, а то и целой улицы, ставили в самом большом доме.

Игрушки для елок были не дешевы

Пишні ялинки та костюмовані бали: як святкували Новий рік у Дніпрі декілька років тому

Купить игрушку из стекла для жителя конца ХІХ ст. было то же, что современному человеку приобрести драгоценное ювелирное украшение. Шарики были тяжелыми. Тонкое стекло научились производить только в начале XX века. Игрушки производили также из картона, позже из фарфора. Были украшения из ваты, бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую шестиугольную звезду.

Новогодний бал-маскарад

В начале ХХ ст. появилась традиция устраивать костюмированные балы. Первый бал-маскарад состоялся в 1914 году в помещении Клуба коммерческого собрания. Самыми популярными оказались костюмы ангела, летучей мыши, восточной принцессы и кота в сапогах. В новогоднюю ночь прилагались работы полиции и журналистам. Случались кражи и разбойные нападения.

В условиях Первой мировой войны Екатеринослав, привыкший к беззаботной и пышной жизни, вынужден был изменить церемониал празднований. Главным новшеством встречи новых 1915-1917 годов стало устройство елок в госпиталях и приютах для детей солдатских сирот. Сохранилась информация за конец 1914 года – главной по значению стала «елка для раненых в Дворянском лазарете», которую открыли 25 декабря.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: