Skip to content

Грозит 15 лет тюрьмы: Нацполиция о задержании «воров в законе» «Умки» и «Лаши Свана»

Новини Дніпра: Затримання Умки

Вчера, 27 декабря, различные СМИ со ссылкой на источники в Нацполиции сообщили о задержании известных воров в законе «Умки» (Сергей Олейник) и «Лаши Свана» (Лаша Джачвлиани). Впоследствии правоохранители подтвердили эту информацию официально. Полиция установила все сферы их деятельности и связей. «Воры в законе», находясь в статусе подозреваемых по делу о распространении преступного влияния, для разрешения конфликтов и координации уголовной деятельности организовали несколько так называемых «сходок» с участием представителей криминалитета. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Национальную полицию Украины.

За организацию и участие в так называемой «сходке» (ч. 1 ст. 255-2 Уголовного кодекса Украины) «ворам в законе» может грозить до двенадцати лет заключения с конфискацией имущества, а за распространение преступного воздействия (ч. 3 ст. .). 255-1 Уголовного кодекса Украины – до пятнадцати лет.

Глава департамента стратегических расследований Нацполиции Андрей Рубель сообщил, что Олейника и Джачвлиани вызвали в полицию, чтобы ознакомиться с делом. И там же на месте были задержаны по новому эпизоду – организация и участие в преступном собрании.

На «сходках» воры приняли решение о выделении финансовой помощи так называемого «воровского фонда» на «праздничные нужды» криминалитета и «воров в законе», находящихся в местах лишения свободы. Также наделили определенными полномочиями лидера ОПГ – разрешили сбор средств, полученных преступным путем на территории Одессы.

«ДСР документировали несколько месяцев факты, чтобы вручить подозрения по этой статье. Ранее «Умку» задерживали по другому уголовному делу и решением суда он был освобожден под залог. Домашнего ареста у него не было. «Лаша Сван» имел ограничение – ночной домашний арест и он его не нарушал. Задержание обоих «воров в законе» происходило одновременно», — сообщил Андрей Рубель.

Категория: Важно, Криминал, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: