Skip to content

Громкое заседание: олигархи и авторитеты пытаются осудить военных в Днепре

Полковника и воинскую часть судят за передачу имущества на нужды ВСУ. Неиспользуемую недвижимость в центре Днепра передали Государству по приказу главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, она должна была обеспечить отпор врага на подступах к Днепру. Но местный бизнес это не устраивает, дискутируют о тактике и стратегии защиты суверенности – в судебных залах. Чьи интересы затронули воины? Ответ на этот вопрос дали они после очередного заседания суда. Более того – в ситуации, по их мнению, задействован днепровский «криминалитет». Передает корреспондент «Наше Місто»  со ссылкой на ДніпротВ.

«Эстейт Сити» и «Квартал Групп» судились с украинскими защитниками из-за имущества, которое ради обороны Днепра передали в пользу Государства и демонтировали.

Однако по мнению истцов – это произошло незаконно, более того – из-за прямого распоряжения от горсовета. Ни приказ главнокомандующего Залужного, ни закон, регулирующий такие процессы – не аргументы для бизнеса.

Таким было одно из ходатайств истцов, которое суд отклонил. Представители горсовета в свою очередь объясняют – приказов военным – не отдают.

«Никаких указаний или рекомендаций со стороны городского совета военной части не давали. Горсовет является органом местного самоуправления и никакого влияния на воинскую часть он не имеет», — сказала Наталья Семчук, главный специалист отдела защиты интересов территориальной громады города в судах Днепровского горсовета.

И хотя представительница истца признала, что она не военная экспертка, как и сами истцы собственно. Приводила аргументы по поводу нецелесообразности отчуждения именно той недвижимости, и не соответствие таких действий известным ей правилам военной тактики и стратегии. Требуя при этом проведения военной экспертизы.

О каком именно строительстве идет речь – с заседания неясно. Также одним из аргументов было утверждение, что официально в Днепр тогда не было вторжения врага. И на это есть письмо от командования «Восток». Обстановка, мол, в марте была спокойной.

Второе ходатайство суд также отклонил. От комментариев по поводу своих доводов сторона истца в очередной раз отказалась. А защитница прав воинской части дала свою оценку заседанию и услышанному.

«У нас не было врага в городе именно благодаря таким активным действиям, направленным на упреждение защиты от врага. Ни один законодательный акт не содержит возможности отмены данного приказа об отчуждении имущества в суде, поэтому я думаю, что наши военные действовали правильно, ведь у нас нет Бучи. У нас не было второго Ирпеня. Кстати, они лично, я не знаю и мы будем выяснять, лично от полковника Водолажского получат с пенсии стоимость этого имущества», — сообщила Дарья Кияненко, защитница воинской части А7384.

То есть деньги получают и имущество отсуждают? По мнению адвоката, происходит разглашение государственной тайны, ведь раскрыты данные воинской части, ее командира и дислокации объектов.

Относительно разглашения государственной тайны уже возбуждено уголовное производство.

«Это попытка крупного олигархического бизнеса днепровского отомстить военным. Причем фактически за защиту Днепра и Украины. Приказом командира нашей воинской части для нужд страны было изъято имущество в ситуации, которая того требовала, март месяц, когда была угроза и даже факты проникновения передовых отрядов врага на территорию Днепропетровской области, и когда наша область решением начальника Генштаба была включена в зону боевых действий », – сказал Андрей Денисенко, военнослужащий.

За какие объекты так борется с военными местный бизнес? Этот каркас когда-то был выставочным центром, а затем – объектом судебных споров, которым много лет.

  Инфографика: по этим ссылкам можно ознакомиться с данными из открытых источников.

Еще в 2004 году горсовет заключил договор на земельный участок с обществом «Вентер». Там должны были построить жилой дом, но даже не начали. Инспекторов не пускали, чтобы проверить целесообразность использования участка. Начались суды, а землю передавали все новым владельцам. В 2014 году «Вентер» заключает договор ипотеки с «ПриватБанком», тогда еще принадлежащим Игорю Коломойскому. Имущество, то есть это нежилое сооружение, переходит ипотекодателю, а в дальнейшем – регистрируется как недвижимость через «черных регистраторов». Теперь за него, уже с украинскими защитниками, воюют от имени Эстейт Сити.

«Сегодня эти люди пытаются оспорить правомерность действий военных. При этом, что очень интересно, стоимость оценки объектов изъятых у них в соответствии с полномочиями командира в.ч. 7 млн 6 тыс грн – они не оспаривают. Такая двойная игра, что в принципе характерна в деятельности господ Дубилетов, господина Гороховского, господина Яценко и неизменного спутника, возможно так скажем, партнера Коломойского – авторитетного известного бизнесмена в Днепре Петровского», — рассказал Андрей Денисенко, военнослужащий

Инфографика: по этим ссылкам можно ознакомиться с данными из открытых источников.

Новости Днепра: олигархи судятся с военными - Наше Місто

Напомним, «Эстейт сити» и «Квартал Групп» аффилированы к спайке Яценко-Дубилета, бывших вождей, тогда еще принадлежащего Коломойскому «ПриватБанку». Это их следователи НАБУ разоблачили на выводе 136 миллионов гривен на подставную компанию. В 2021 году Дмитрий Дубилет, Олег Гороховский, Александр Дубилет, Людмила Шмальченко, Владимир Яценко и другие бывшие топ-менеджеры положили начало компании «Финтех Бенд», в ее орбиту и входят истцы против военных в Днепре.

Александра Петровского или Нарика, в свою очередь, считают главой рейдерской группировки и сети колл-центров в Днепре и Европе.

«Модная тема колл-центров – она задействует население Европы, потому что с украинцев много не возьмешь, а их можно раздевать долго. Поэтому отмывание денег колл-центрами, которые собирают на Нарика, он пытался через Германию. Не только в Германии, Австрии, Венгрии и т.д. Поэтому, не затрагивая бандитизма Нарика в Украине, немецкая и европейская полиция расследует тему его колл-центров и отмывание грязных денег. Следствием были обыски, которые произошли», — сообщил Дмитрий Фоменко, днепровский бизнесмен

  Оба ходатайства истца отклонили. Следующее слушание дела пройдет в январе.

Категория: Важно, Война, Криминал, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: