Skip to content

Как подготовиться к ЭКО: 5 полезных советов

Как подготовиться к ЭКО: 5 полезных советов

Вы давно мечтаете о ребенке и наконец решились на важный шаг: экстракорпоральное оплодотворение. Вы уже знаете, что это не одна процедура, а целая программа длиной в месяц, а иногда и больше. Очень многое в ее успехе зависит от вашего здоровья, а также от психологического состояния.

Вы давно мечтаете о ребенке и наконец решились на важный шаг: экстракорпоральное оплодотворение. Вы уже знаете, что это не одна процедура, а целая программа длиной в месяц, а иногда и больше. Очень многое в ее успехе зависит от вашего здоровья, а также от психологического состояния. О том, как подготовиться к этому испытанию, расскажет психолог клиники репродуктивного здоровья.

1.       Настройтесь на позитив

ЭКО — не легкая прогулка, и скорее всего, не всегда ваше самочувствие будет прекрасным. Тем не менее, справляться с трудностями гораздо легче, если сохранять позитивный настрой.

Отнеситесь серьезно к врачебным рекомендациям

Скорее всего, вы ответственно отнеслись к выбору клиники репродуктивной медицины для проведения ЭКО. После того, как выбор сделан, остается довериться специалистам, у которых есть необходимые знания, большой опыт и желание вам помочь. Отнеситесь к их советам и рекомендациям ответственно, не пренебрегайте тем, что может показаться вам мелочами. Лучше переспросить, лишний раз уточнить что-то, чем упустить важное. Не стесняйтесь обращаться к лечащему врачу с тем, что вас беспокоит.

Как подготовиться к ЭКО: 5 полезных советов

2.       Следите за весом

Как избыток, так и недостаток веса снижают шансы на успех, поэтому к началу программы желательно привести его к норме. Гормонотерапия — одна из составляющих ЭКО, у многих женщин она способствует быстрому набору массы тела. Следите за этим, корректируйте свой рацион и образ жизни, сохраняя питание сбалансированным. Кроме чисто медицинских аспектов, сильная прибавка в весе плохо сказывается и на настроении, и на общем самочувствии.

3.       Поддерживайте здоровый образ жизни

И в процессе ЭКО, и во время беременности, повышается нагрузка на организм. Он лучше справится с ней, если будет хорошо функционировать. Здоровый образ жизни этому очень способствует. В это понятие входит сбалансированное питание, достаточная, но не чрезмерная физическая активность, оптимальный режим труда и отдыха, полноценный ночной сон, пребывание на свежем воздухе хотя бы полчаса-час в день. При этом учитывайте, что крайности все плохи, к вопросам оздоровления не стоит подходить фанатично, так как излишняя строгость к себе и окружающим создает ненужный стресс.

Как подготовиться к ЭКО: 5 полезных советов

4.       Вовлекайте партнера в происходящее

Большая ошибка женщин считать, что то, что относится к их репродуктивной сфере, должно как можно меньше затрагивать их партнера. Исключая мужчину из этой части своей жизни, они обедняют отношения, отказываются от столь нужной именно в это время поддержки близкого человека. Мужчина, который не в курсе дела, не может выбрать правильную линию поведения, плохо понимая что происходит, он не может дать женщине то, что ей нужно в конкретный момент: утешение, развлечение, внимание, а иногда — оставить на несколько часов в покое. В результате то, что должно сблизить семью, может привести к ссорам, обидам и отдалению партнеров.

5.       Верьте в лучшее, но оставляйте место для возможности неудачи

Ни один врач никогда не даст 100%-ной гарантии результата попытки ЭКО. Опыт показывает, что большинству женщин, прибегающих к искусственному оплодотворению, удается забеременеть, однако многим для этого требуется больше одной попытки. Безусловно, неудача воспринимается тяжело. Но все же не стоит бросать все душевные силы только на зачатие, чтобы в случае, если попытка окажется безрезультатной, не погрузиться в глубокую депрессию. Огорчение нужно пережить и двигаться дальше.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: