Skip to content

Жажда жизни побеждает: в Днепре врачи делали кесарево сечение без света

Из-за многочисленных ракетных атак врага Украину накрыла сплошная тьма. И в то время как энергетики и спасатели устраняли последствия нападения, несокрушимые украинцы включали фонарики и запускали генераторы, жгли свечи и всячески помогали друг другу пережить блекаут.

Досадно, что без электроснабжения внезапно остались и больницы, в которых находились тысячи пациентов, нуждающихся в помощи. Так, 24 ноября в одном из родильных отделений Днепра возникла ситуация, которая требовала быстрых и взвешенных действий врачей. Ведь во время родов пропал свет, а будущей мамочке понадобилось оперативное вмешательство. Подробности сообщает сайт «Наше Місто».

Новости Днепра: кесарево сечение без света - Наше Місто

«День начинался как обычно. Обход, осмотр женщин и младенцев. В 12 часов у одной из рожениц начались роды. Но в 14.30 возникла непредвиденная ситуация – исчезло электроснабжение. Мы, конечно, были готовы к отключению, но не верили, что до такого геноцида дойдет», — рассказывает Екатерина — заведующая родильным отделением.

Тем временем роды продолжались и в определенный момент плохо стало еще нерожденному ребенку, и чтобы спасти жизнь ему и его мамочке, необходимо было срочно провести оперативное вмешательство.

По словам Екатерины, в больницу еще в начале войны были завезены генераторы, их регулярно проверяли, чтобы в случае необходимости срочно применить. Так что в течение трех минут в операционной уже было електричество.

«В больнице есть генераторная лампа, налобные и обычные фонарики, аккумуляторное освещение и т.д. Поэтому мы спокойно смогли организовать операционную и оказать помощь пациентке», – рассказывает заведующая родильным отделением.

Врачи тоже люди, и такой блекаут не может не повлиять на психологическое состояние специалистов. Это было не запланированное кесарево сечение, а возникшая критическая ситуация, началось сдавливание ребенка пуповиной.

«Мы быстро овладели собой и сплотились. Наша задача – предоставить качественную медицинскую помощь. Чтобы дети рождались в любви и комфорте, чтобы они росли в свободной, независимой, цветущей Украине», – говорит заведующая роддомом.

Молодая мама Оксана вспоминает, что было и страшно и радостно одновременно. Ведь рождения своего первенца она ждала с нетерпением, но из-за блекаута очень волновалась.

«Когда свет исчез, запустили генератор. Подключили ко мне датчики, лампу включили. А когда уже малыш родился, врачи фонариком светили в операционной, потому что света вообще не было. И на улице темно было. Я родила в 16.30, а домой дозвонилась в 21 час. Муж приехал, как только смог. Сначала боялся сына на руки взять», – делится воспоминаниями Оксана.

Новоиспеченный отец говорит, что очень волновался. Знал, что жена рожает, и в городе нет света. Не было связи, не мог ни о чем узнать. Говорит, что это долгожданный и выстраданный ребенок.

Назвали мальчика – Назар. Вес ребенка 3кг 650г, рост 53 см. Родители говорят, что врачи опытные, потому надеялась на их профессионализм. Верили, что все будет хорошо.

Мальчик родился в состоянии кислородного голодания, но врачам уже удалось восстановить состояние ребенка. Малыш здоров, он находится с мамой, получает грудное вскармливание. Мамочка тоже чувствует себя хорошо. Медики надеются, что уже в понедельник счастливая и здоровая семья уедет домой.

Несмотря на блекаут, днепровские врачи героически помогли появиться на свет 29 младенцам. Так за несколько дней блекаута в городе родилось 18 девочек и 11 мальчиков.

Это именно тот случай, когда жажда жизни побеждает все попытки врагов уничтожить нас. Прошло 9 месяцев с начала войны. Рождаются дети, которые все это время вместе с родителями испытывали разные эмоции: тревогу, надежду, отчаяние и любовь. Многие потеряли родные дома. Но вопреки обстоятельствам в родовых и операционных раздаются их сильные  и звонкие голоса. Голоса Нации, которую невозможно убить и победить.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: