Skip to content

Пляж на Монастырском острове в Днепре получил Голубой флаг: что это значит

Алина Рудич

Новини Дніпра: Пляж на Монастирському острові

Пляж на Монастырском острове получил всемирный сертификат качества – «Голубой флаг». На Днепропетровщине это единственный муниципальный пляж с отличием. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на департамент парков и рекреации Днепровского городского совета.

«Голубой флаг» — международный экологический сертификат соответствия, выдаваемый пляжам и яхтерно-катерным стоянкам стран Европы, Азии, Африки, Карибских островов и Новой Зеландии на основании решения Международного независимого жюри.

Локацию оценивают по 32 критериям. Среди ключевых направлений: надлежащее экологическое состояние акватории, доступность локации для разных категорий населения, качество сервиса.

В апреле 2021 года пляж на Монастырском острове получил статус кандидата на «Голубой флаг».

Для получения «Голубого флага» необходимо было усовершенствовать несколько пунктов. На сегодняшний день зона отдыха имеет необходимую инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями – инклюзивный спуск к воде (единственный в Украине), солнцезащитный навес для людей с инвалидностью, а также трапики по всей территории пляжа для удобного передвижения на тележке. Кроме того, на локации имеется пост для работы службы спасения, медицинский пункт по оказанию неотложной помощи, спортивные и развлекательные зоны, урны для отдельного сбора мусора, указатели и информационные табло.

В апреле 2022 года пляж Монастырского острова получил «Голубой флаг». Но уведомление о признании, как и сам флаг, из-за полномасштабного военного вторжения, город получил только сейчас.

Впрочем, главное не фактическое наличие награды, а признание высокого уровня комфорта, безопасности и экологичности муниципального пляжа в Днепре.

Категория: Афиша, Важно, Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: