Skip to content

Соседи разграбили мою квартиру, потому что я за Украину: история переселенца из Мариуполя

Александр Ляхов – житель Мариуполя. С начала полномасштабного вторжения он кормил пенсионеров, которые не смогли уехать из города, гонял мародеров, которые обносили магазины и помогал хоронить умерших. Передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на ДніпротВ.

«Помню, когда стоял у своего дома, увидел человека с корзиной с продуктами из супермаркета, понял, что мародер. Мы думали, что в Мариуполе есть власть, мэр на месте, а его уже давно не было. Я не мог представить тот момент, когда россияне войдут в город».

Александр рассказывает, что большую часть времени люди проводили в подвалах. Он периодически наведывался в дом, окна были разбиты, но мужчина забивал отверстия, потому что уже были морозы. В один из таких визитов увидел в окно, как ехала вражеская тяжелая техника, обстреливавшая все вокруг.

«Пролетело через балкон, пробило дверь и попало в шкаф с зеркалами. Потом по улице услышал громкий взрыв. За это время даже тот, кто никогда не верил, стал верующим человеком. В подвале все искренне молились».

Когда обстрелы перешли в центр города, люди стали чаще выходить из подвала, рассказывает Александр. Понимали, что будут мородерить, потому дежурили.

«На входе в гаражный кооператив стояли двое молодых бойцов. Я пытался наладить с ними контакт, чтобы узнать все о них, предлагал сигареты и алкоголь. Да я получил много информации. Родину я не предал».

Александр вспоминает, что почти все население Мариуполя забирало продукты из складов, самые алчные – бытовую технику.

«Соседи обокрали меня. Привели россиян в квартиру. Я считаю, что это жажда обогащения. У тех людей злоба на меня, говорили, что я фашист, который за Украину. Так мы ведь в Украине живем».

Новости Днепра: История переселенца - Наше Місто

Наконец Александру удалось покинуть Мариуполь, но даже находясь в Днепре, он продолжает помогать людям, которые еще остались жить в его родном городе.

«Налажены каналы, людям возят еду, лекарства, вещи. Когда мы освободим Мариуполь, я в первую очередь поеду в гости к тем, кто занимался мародерством, сдавал наших украинских ребят. Поймите, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Передаю привет городу Мариуполь, мы не забываем».

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: