Skip to content

Полузабытая история Днепра: что произошло с первым торговым центром в городе

Еще какую-то сотню лет назад здания центральной части Днепра выглядели совсем по-другому. Сооружения, пережившие войну и революцию и претерпевшие разрушения в те времена, впоследствии были реконструированы, но свой первоначальный вид они потеряли. Об этом сообщает сайт «Наше місто» со ссылкой на Днепр инфо.

Один из первых торговых центров Днепра был построен в 1913 году на пересечении бывшей улицы Первозвановской и Екатерининского проспекта. К тому времени это был огромный четырехэтажный дом. Два этажа были отведены под различные конторы, а еще два – под магазины.

Главная идея строительства такого центра возникла еще в 1910 году у купца Андрея Бабушкина. Причиной стал тот факт, что его семья владела большим количеством торговых точек на Нижне-Троицком рынке, которые было решено собрать в одном помещении.

Год и восемь месяцев понадобилось чтобы получить право на строительство и возвести торговый центр. Историки отмечают, что в аренду сдавали не только помещения всех этажей, но даже подвал.

Чего здесь только не было. Кроме различных магазинов, в которых можно было приобрести даже принадлежности для охоты и рыбалки, спортивные и детские товары, в центре расположились кредитные учреждения и общества заводчиков и фабрикантов. Когда город был оккупирован немцами, в здании работали комиссионные магазины.

После пожара, произошедшего в 1943 году при освобождении Днепра, от здания остались только стены. Восстановление стало возможным лишь в 1950-м. Но историческое сооружение полностью изменило свой облик. Так, декоративную лепнину, из-за которой дом считали одним из красивейших в Днепре, решили не восстанавливать. Более того, после реконструкции вместо контор и магазинов здесь разместили общежитие треста Днепровскпромстрой.

О былом торговом прошлом отдаленно напоминал магазин по продаже рыбы, работавший на первом этаже до 2008 года. Также в помещении работала гостиница, но теперь ее сдают в аренду предпринимателям.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: