Skip to content

Кирилловка и Затока: как отелям правильно фиксировать преступления россиян против собственности — эксперты

Новини Дніпра: Кирилівка Азовське море, Затока

С начала войны с Украиной агрессор нанес значительный ущерб как нашему населению, так и инфраструктурным, промышленным и культурным объектам. Одной из наиболее пострадавших сфер экономики оказался турбизнес — часть курортов пострадали от ракетных обстрелов, а азово-черноморское побережье в границах Запорожской и Херсонской областей оказалось под оккупацией. Как правильно фиксировать военные преступления российской армии против собственности, рассказали эксперты. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на УНН .

С конца февраля по начало ноября подверглись разрушениям отели на черноморских курортах Затока, Очаков, Сергеевка, Каролино-Бугаз, а также на оккупированных территориях — в Лазурном, Гвардейском, Херсоне и других местах. Кирилловка, Бердянск, Арабатская Стрелка, Приморск, Урзуф на Азовском море в это же время страдают от мародерства «второй армии мира».

Среди разрушенных зданий есть много культурных, спортивных, туристических объектов. Так, с первых дней войны подверглись ракетным обстрелам курорты черноморского побережья Украины: только в одесской Затоке полностью уничтожено несколько десятков баз отдыха. А отели в той же Кирилловке на Азовском море были частично «отжаты» под нужды захватчиков, частично повреждены.

«Причем «освободители» захватывали самые лучшие базы, владельцы которых годами создавали комфорт и уют для отдыхающих», — отмечает главный редактор профильного издания «Черное Море» Юлия Ангеловская.

Чтобы враг ответил за все то зло, которое он творит в Украине, необходимо собрать соответствующие доказательства. Сбором таких фактов заниматься не только специальные прокуроры и другие специалисты — принять участие в этом процессе могут все украинцы. Фиксация военных преступлений — это очень важная составляющая помощи ВСУ, а также последующего подтверждения фактов преступления в суде.  

Что нужно фиксировать и когда?

Управляющий адвокатским бюро Роман Сацика отмечает, что главным является факт совершения преступления, с указанием места и времени. По возможности нужно фиксировать способы совершения и личность того, кто совершил это преступление.

Новини Дніпра: Кирилівка Азовське море, Затока

Также фиксируйте:

  • погибших и раненых местных жителей;
  • пытки (избиения, изнасилования, удержание в заложниках, использование гражданских в качестве “живого щита”);
  • поврежденные и уничтоженные гражданские здания, памятники культуры и другие невоенные объекты ( дамбы, химзаводы, автомобили и т.д.);
  • следы обстрелов в жилых кварталах;
  • переодевание диверсантов в украинскую спецформу, использование украинского флага, белого флага как прикрытия для совершения преступлений;
  • акты мародерства и грабежа;
  • препятствование предоставлению медпомощи;
  • поражение медицинских и гуманитарных миссий.

Фиксирование военных преступлений может происходить как в момент их совершения, так и после этого, чтобы зафиксировать последствия, участников, свидетелей  и другие обстоятельства, если не было возможности провести фиксацию в момент совершения такого преступления. 

«Фиксируйте преступления только тогда, когда это не угрожает вашей жизни! Ничего не  трогайте руками и снимайте издалека!», — предупреждает управляющий адвокатским бюро Роман Сацик.

Как фиксировать?

Юристы адвокатского бюро Романа Сацика также дали рекомендации, как правильно делать фото-  и видеофиксацию военных преступлений 

  • укажите на камеру точные дату и время. Необходимо зафиксировать: место события, суть военного преступления, личность или технику с опознавательными знаками, использованное оружие, задействованные транспортные средства с номерными знаками, причиненный ущерб и так далее. Покажите свое лицо и назовите фамилию, имя, отчество.
  • Если какие-то пункты из перечисленных выше нельзя зафиксировать, сделайте собственное описание обстоятельств письменно или запишите его на видео.
  • Зафиксируйте при возможности персональные данные свидетелей, пострадавших от преступления (ФИО, дата рождения, номер телефона, адрес).
  • Материальные (вещественные) доказательства нужно зафиксировать на видео или максимально детально описать с указанием обстоятельств, к которым относится материальный след. Если преступление имеет материальные следы, их нужно сохранить (это могут быть обломки техники и оружия, снарядов или ракет, гильзы и патроны, транспортные средства, следы на зданиях, документы).
  • Личное признание преступника. Если возникнет ситуация, при которой можно взять пояснення у самого военного преступника (например, в результате захвата его в плен), кроме информации, которую может предоставить свидетель, его также нужно спросить о принадлежности к вооруженным силам, мотиве/цели его действий, был ли приказ для совершения военного преступления и кто его давал, кто еще причастен к совершению военного преступления. 
Новини Дніпра: Кирилівка Азовське море, Затока

Специалисты напоминают, что на сегодняшний день действует ряд цифровых платформ и приложений, которые значительно упрощают сбор доказательств военных преступлений РФ:

  • приложение eyeWitness to Atrocities;
  • платформа WarCrimes – при поддержке Офиса Генпрокурора Украины;
  • чат-бот WarCrime Минюста Украины;
  • чат-бот Госинспекции для документирования преступлений против окружающей среды;
  • чат-бот TRIBUNAL UA @tribunal_ua_bot;
  • портал «Культурные преступления» для сбора доказательств разрушения российской армией исторических и культурных памятников;
  • проект «Россия заплатит» для документирования материального ущерба.

После победы Украины начнутся судебные процессы. Расследовать военные преступления рф могут Европейский суд по правам человека, Международный криминальный суд в Гааге, а также Международный суд ООН. Наступит время, и агрессор заплатит за все.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: