Skip to content

Орк-рулетка: известный стример собирает в Ютубе средства на нужды бригады из Днепра

Алина Рудич

Новини Дніпра: Орк-рулетка, збір для 93 ОМБр

24 февраля 2022 года навсегда войдет в новейшую историю Украины, как день, когда наша нация окончательно поняла, за что мы будем бороться и никому не отдадим. Тысячи украинцев сменили профессии, взяли в руки оружие и пошли на фронт бороться за нашу Независимость. Но такая желанная Победа одерживается не только на поле боя, но и в тылу. Донаты уже укоренились в сознании украинцев как необходимое обыденное дело. Большие фонды и организации собирают космические суммы на масштабные проекты, а волонтеры на местах помогают ежедневным потребностям бойцов. Один из таких волонтеров – врач по профессии Даниил Кашик. Парень родом из Донбасса, однако сейчас собирает средства на фронтовое обеспечение 93-й ОМБр «Холодный Яр» из Днепра. Делает это довольно необычным способом — проводит стримы на Ютубе, где общается с россиянами о событиях в Украине. Даже придумал им название – «Орк-рулетка». Журналисты сайта «Наше місто» пообщались с Даниилом, чтобы узнать, насколько это эффективно, что его мотивирует и как не сойти с ума, каждый раз слыша «а россия не нападала».

Первый день полномасштабного вторжения Даниил с супругой встретили в столице. Под звуки взрывов и, несмотря на человеческую панику, им удалось выехать в Хмельницкий. Именно в первые дни Великой войны в информационном пространстве начали появляться призывы и посты к «братскому» народу с призывами остановить войну. Одной из форм общения с россиянами и стала Чат-рулетка — приложение, где рандомно можно подобрать себе собеседника. Видео с чат-рулеткой начали набирать популярность, поэтому Даниил решил и себе проводить подобные стримы. Все заработанные на этом средства – передавать на ВСУ.

Новини Дніпра: Орк-рулетка, збір для 93 ОМБр

“Сейчас чат-рулетка – отдельный популярный жанр. Знаете, я думаю, что во время Второй мировой, если бы у наших людей была возможность, они тоже хотели бы узнать, что думает население Германии о действиях их фюрера.

Я создал телеграмм-канал «Восточный прометей» и Ютуб-канал с таким же названием.

Еще с 2014 года у меня очень много знакомых с проукраинской позицией. Неудивительно, что они и тогда служили, ушли и сейчас.

Сначала на стримах мы собирали средства на автомобили для 54-й и 95-й бригады, где находятся мои друзья. Удалось купить ребятам по автомобилю. Это очень важно, ведь на войне транспорт как расходный материал, однако очень помогает выполнять боевые задачи.

Кто-то просто смотрит мои стримы, чтобы узнать, что думают люди в России, или изменилось их мнение. Сразу хочу отметить – не изменилась. Около 90% из них поддерживают войну. А кто-то донатит каждый раз, потому что понимает, что благодаря ребятам из ВСУ мы имеем возможность работать, и даже просто просыпаться каждое утро”, — рассказывает Даниил.

Когда потребности вышеупомянутых бригад были частично закрыты, было решено помогать еще одному другу Богдану, который сейчас защищает страну в составе 93-й ОМБр из Днепра. Ребятам для выполнения заданий нужно 5 дронов. В настоящее время ведется сбор на один, однако цель амбициозная – приобрести все пять необходимых.

Новини Дніпра: Орк-рулетка, збір для 93 ОМБр

«Еще с 2015 года Бодя пошел воевать. Сначала в добровольческий батальон, затем в ряды ВСУ. Мы приезжали к нему на блокпост, привозили провиант и безумно волновались. Далее – окружение в Луганской области, контузия и длительное восстановление», — рассказывает Даниил.

Новини Дніпра: Орк-рулетка, збір для 93 ОМБр

«Когда началось полномасштабное вторжение, я знал, что он уйдет. Потому что такой человек, потому что воин и защитник. Сегодня Бодя служит в механизированной бригаде ВСУ на очень сложном и горячем направлении. Наша обязанность сделать все от нас зависящее, чтобы облегчить работу таких ребят, как Богдан. Я спросил у него разрешения, и он согласился, чтобы я о нем рассказал.

Потребности у защитников есть постоянно. Благодаря нашим общим усилиям удалось приобрести брезент и обогреватель. Казалось бы, такие обыденные вещи, а на фронте они очень необходимы.

Что касается дронов, то у меня есть официальное письмо от воинской части. Все отчеты по израсходованным средствам можно найти у меня в Инстаграмме. Я очень ответственно к этому отношусь, поэтому могу предоставить даже при необходимости выписки из банка.

Я думал над созданием фонда, однако это занимает довольно много времени, а потребности есть здесь и сейчас.

Приобретаем один дрон – будем собирать и на другие. Мы не должны останавливаться на достигнутом», – отмечает Даниил.

Украинцы уже не раз доказывали, что они невероятны в своем единении. Кто-то плетет маскировочные сетки, кто-то – производит и упаковывает пищу для наших защитников, кто-то, как Даниил, ведет стримы, тем самым помогая военным оперативно закрыть потребности. Главное, что цель у всех одна – скорейшая Победа. Она обязательно будет, потому что с такими людьми нашей стране не страшно. Соберем средства, все починим и восстановим, дождемся, встретим дома и всегда будем помнить тысячи таких Богданов, Александров, Владимиров и Михаилов — всех, кто сейчас борется за наше право на будущее.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: