Skip to content

Имею право: в Днепре в соцсетях разразился скандал из-за выключенной камеры на онлайн-уроках

Новини Дніпра: Камера під час онлайн-уроків

Уже третий год школьное образование в Украине с офлайн почти полностью перешло в онлайн. В Днепре сейчас образовательный процесс во всех школах проходит дистанционно. И хотя почти все моменты уже согласованы, все равно возникают спорные вопросы, вызывающие огласку в соцсетях. В этот раз в Днепре поднялась настоящая шумиха о соцсетях из-за публикации одной из мам, которая жаловалась, что учитель заставляет детей работать только с включенной камерой, а в противном случае удаляет с конференции. Как должно быть, разбирались журналисты сайта «Наше Місто».

«Интересно такой вопрос, имеет ли право учитель в ультимативной форме требовать включить камеру? «Или включайте камеры или удаляю с конференции». Ребенок камеру не включал, и его удалили, а потом еще кучу детей. Ребенок на уроке отвечает и учится, не мешает учителю», — написала Алена Ивановская.

Новини Дніпра: Камера під час онлайн-уроків

Комментаторы разделились на два лагеря. Большинство считают, что камера обязательно должна быть включена. Это и зрительный контакт, благодаря которому лучше усваивается материал, и уважение к учителю и одноклассникам, и самоконтроль учащихся и т.д.

«За увімкненими камерами стоїть проста логіка — присутність дитини на занятті, її поведінка, зацікавленість. Звичайно, вона може сидіти і нічого не робити, це її вибір, але вчитель знає, що він читає заняття не в пусте віконце, і ставить для себе відмітку — учень був на уроці.

Втім, казати, що вчитель не має права вимагати, як на мене, некоректно. Це не примхи вчителів.

Це лише питання організації і дисципліни на уроці. В принципі, якщо вчитель просто для того, щоб прийти і механічно начитати на камеру планшета матеріал — то звичайно можна і камеру не включати. Але урок — це спілкування між вчителем і аудиторією .Скільки часу витрачає вчитель на підготовку до уроків, створення презентацій, опанування тієї ж самої онлайн дошки, пошук цікавинок для своїх учнів», — считает Инга Ивченко, директор одной из днепровских школ.

Другие приводят аргументы против: выдержки из Закона об образовании, согласно которым любые ограничения по участию ученика в образовательном процессе недопустимы, застенчивость, плохой интернет, отсутствие камеры, несколько учеников в одной комнате и т.д.

И каждый по-своему прав. И учителя, которые хотят видеть отдачу от детей, и заботящиеся о них родители. Чтобы не возникало подобных ситуаций, лучше связаться с педагогом лично и решить вопросы в индивидуальном порядке. Так будет гораздо продуктивнее, чем жаловаться и искать совета в соцсетях.

Фото с Фейсбук-страницы Инги Ивченко.

Категория: Новости Днепра, Образование

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: