Skip to content

17-летняя днепрянка совершила кардинальный прорыв в изучении пресноводных медуз

Новини Дніпра: Дослідження прісноводних медуз - Наше Місто

Днепрянка Варвара Химчик завоевала «серебро» на Международном конкурсе инновационных изобретений iCAN, проходившем в Канаде. Девушка представила исследование пресноводных медуз. Об этом сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на пресс-службу ДнепрОВА.

17-летняя Варвара Химчик – воспитанница регионального отделения Малой академии наук и выпускница медицинского лицея. Завоевала серебряную медаль за исследование пресноводных медуз. Чрезмерное их количество приводит к гибели рыбы.

«Эксперимент проводила с научным руководителем в несколько этапов. В ходе экспедиции на Днепровском водохранилище отобрали 50 медуз. Тщательно изучили особенности их размножения. Такое исследование в Украине было проведено впервые», – рассказала Варвара.

Разработка поможет прогнозировать распространение медуз водоемами по всей Европе, пояснила девушка.

«Приятно, что оценили мои старания. Для меня важна не самая победа. Я рада, что имела честь представить свою страну на международном уровне», – рассказала Варвара.

Результаты исследования были опубликованы в польском журнале World Scientific News.

«Несмотря на войну, мы работаем с детьми. Юные учёные демонстрируют свои таланты. Заявляют всему миру, что в Украине есть одаренные люди», – отметила директор Днепропетровского отделения Малой академии наук Наталья Тягло.

iCAN – международный конкурс инновационных изобретений. Каждый год он объединяет ученых со всего мира. В этом году он проходил онлайн. В соревновании приняли участие 608 ученых из 61 страны мира. Украину представляли 10 ученых. Они завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Категория: Новости Днепра, Образование

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: