Skip to content

В россии умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев

Новини Дніпра: Михайло Горбачов помер - Наше Місто

Российские СМИ сообщают, что 30 августа вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев. Ему в марте исполнился 91 год. Он был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, а впоследствии – первым и единственным в истории президентом Союза советских социалистических республик (1990-1991), сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на ТСН.

Отметим, что Горбачев был первым и последним президентом СССР в период с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года. Кроме того, он был последним генеральным секретарем ЦК КПСС и главой президиума Верховного Совета СССР.

Горбачев в январе 1987 года на пленуме ЦК КПСС дал старт политике демократии и гласности, которая в дальнейшем привела к рыночной экономике, свободным выборам и распаду СССР.

Как Горбачев реагировал на войну РФ против Украины

В июле журналист Алексей Венедиктов, близкий друг Горбачева, заявил, что тот был в шоке, увидев, как российский диктатор Владимир Путин разрушил дело его жизни.

«Я могу вам сказать, что он разочарован, конечно, он понимает, что происходит. Это было дело его жизни. Свобода – это дело Горбачева», – заявил Венедиктов, напоминая о политике развития и гласности, которая предполагала, в частности, свободу слова и вероисповедания.

Категория: Новости Днепра, Новости политики Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: