Skip to content

Зима близко: как пережить отопительный сезон без газа

Алина Рудич

Новини Дніпра: альтернативне опалення

Грядущий отопительный сезон будет одним из самых сложных со времен Независимости Украны. Боевые действия, невозможность в некоторых регионах возобновить подачу газа и экономия тепло ресурсов не дадут полноценно планово начать сезон в ряде областей страны. Украинцы уже задумались над тем, какие альтернативные варианты обогрева помещений можно использовать. Журналисты сайта «Наше місто» расскажут более подробно.

Электроотопление

Первое, что приходит на ум – электроотопление. Стоимость электрического котла зависит от его мощности в кВт/часах и площади жилья, которое вы намерены отапливать. Самый простой котел обойдется по меньшей мере в 3500 гривен.

Напомним, что стоимость 1кВт/час электроэнергии при потреблении более 250 киловатт составит 1,68 грн.

Котел на твердом топливе

Альтернативным электрическому или газовому котлу может стать котел на твердом топливе – дровах, угле, опилках, торфе, топливных брикетах и ​​т.д.

В основном, используется в частных домах. Стоимость – от 15 тысяч гривен.

Тепловой насос

В последнее время очень популярны стали тепловые насосы – работая от электрической сети, они превратят энергию окружающей среды в тепловую. Также насос компактен, прост в монтаже и удобен в эксплуатации. Единственный вопрос – цена. Грунтовые тепловые насосы можно использовать в любое время года, но их стоимость в Украине начинается со 110 тысяч гривен.

Пеллетный камин

Эффективность каминов в отоплении жилья остается небольшой, так как они греют максимум помещение, в котором находятся, правда эту проблему можно решить, если провести от камина воздушные каналы в каждую комнату.

Лучше всего использовать так называемый пеллетный камин, который имеет ряд преимуществ – не нужен дымоход, достаточно трубы, которая выводится в стену, что удобно для квартир, а также существует автоматическая подача топлива.

Кондиционер

Отопление кондиционером, также предусмотренное конструкцией оборудования, пожалуй, наиболее экстравагантный способ альтернативы газу. В общем такой способ обогрева идентичен «каминному» – обогревать можно только то помещение, в котором стоит оборудование, поэтому такой способ хорош разве что для однокомнатного жилья. Это можно изменить, установив кондиционеры во все комнаты, но тогда следует готовиться к приличным расходам.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: