Skip to content

Почему важно полностью снимать макияж и как правильно это делать

Почему важно полностью снимать макияж и как правильно это делать. Новини Дніпра

Можно долго и со страстью спорить, портит ли кожу декоративная косметика. Однако с тем, что перед сном макияж стоит снимать, спорить не будет никто. Хотя… всегда ли вы всё делаете правильно после утомившей вас прогулки или вечеринки? А бывает и так, что думаем, что делаем всё правильно — а на самом деле недостаточно очищаем кожу. Со временем, к сожалению, это даст соответствующий эффект. Ведь именно ночью, пока мы спим, в нашем организме запускаются восстановительные процессы. В этом разгадка, почему так плохо выглядят люди, которые мало спят. И не зря восстанавливающие кремы, как правило, ночные. Пока мы спим, наша кожа активно регенерируется.

Увы, после тридцати лет регенерационные процессы замедляются, и если не ухаживать за лицом, неправильно умываться или забывать снимать косметику, результат будет виден именно на лице. Несмытый макияж препятствует регенерационным процессам   вашей коже. Не ленитесь смывать косметику: не смытые тушь и подводка могут вызвать воспаление слизистой оболочки глаза, оставленные на ночь тени сушат кожу век, в забитых порах образуются чёрные точки, а попавшие от трения о подушку в фолликулы мельчайших волосинок на лице пудра, румяна или тональный крем могут вызвать угревую сыпь. Так что собираем волю в кулак и идём правильно умываться.

Что значит правильно снять макияж? Это значит не просто смыть косметику мылом и водой. Это значит именно помочь коже очиститься.

Правильное умывание проходит в несколько этапов.

Прежде всего нужно собственно снять макияж с помощью специального двухфазного средства, гидрофильного масла либо мицеллярной воды. Первым делом снимите макияж с глаз. Правильный алгоритм:

  • с верхнего века косметику снимаем от внутреннего уголка к внешнему;
  • с нижнего наоборот: от внешнего к внутреннему;
  • при снятии туши двигаемся от корней ресниц к кончикам;
  • не спешим, повторяем много раз без нажима. Без нажима — это главное.

Если вы пользуетесь мицеллярной водой, возьмите за правило смывать её большим количеством воды, а после того обязательно пользоваться пенкой, а затем тоником. Тоник поможет сбалансировать ph кожи и уберёт остатки предыдущих средств. Вода для умывания должна быть комнатной температуры. Умывание горячей или слишком холодной водой может травмировать капилляры и спровоцировать образование капиллярной сетки. После умывания промокните лицо бумажным полотенцем. Или меняйте тканевое полотенце после каждого использования. Ведь на ткани остаются частички кожи, и там быстро размножаются бактерии.

Точно так же после двухфазного средства или гидрофильного масла воспользуйтесь молочком, пенкой или гелем для умывания, а затем тоником. Если кожа жирная, лучше использовать гель или лосьон. Если у вас сухая кожа и вы используете молочко, наносите его не на ватный диск, а на лицо. Нанесите молочко на всё лицо, а затем удалите его с помощью ватного диска. Молочко — щадящий способ для сухой кожи. Однако будьте готовы к тому, что быстро удалить косметику не получится. Применяйте скраб, только убедившись, что косметика полностью смыта. Если после умывания вы протираете лицо тоником и обнаруживаете, что на ватном диске остались следы косметики, нужно повторить очищение. Если косметические средства для умывания сушат кожу, используйте молотую на кофемолке овсянку либо смесь травяных порошков. Да, тоник необходим. Он работает как антисептик и нейтрализатор жесткости воды. Ну и снимает остатки косметики, которые не сняло предыдущее средство.

Все средства должны быть подобраны соответственно вашему типу кожи.

При снятии макияжа не нажимайте сильно (лучше не нажимайте никак) и старайтесь протирать кожу по массажным линиям. 

Наносите ухаживающий крем только после полного очищения кожи, обязательно воспользовавшись перед ним тоником либо гидролатом. Для жирной и проблемной кожи очень уместно ополаскивать лицо после очищения перед сном отваром ромашки. Отвар ромашки восстанавливает кожу, заживляет ранки, слегка подсушивает и не забивает поры.

Кроме того, сейчас, в жару, лучше вовсе не использовать тональные средства. Пусть этим летом формулой вашего макияжа станет «очищение – увлажнение – SPF-средство», и только в крайнем случае — легкий консилер, если нужно скрыть пигментацию либо прыщики.  И учтите: наволочки тоже следует менять достаточно часто.

Категория: Афиша

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: