Skip to content

Астигматизм: как улучшить зрение контактными линзами

Астигматизм: как улучшить зрение контактными линзами

Снижение остроты зрения может сопровождаться нарушением рефракции, то есть преломления света оптической системой глаза. И тогда офтальмолог диагностирует астигматизм, неприятное, но вполне поправимое состояние зрения. Астигматизм может корректироваться как очками, так и контактными линзами, которые называют торическими.

Когда картинка в глазах понемногу раздваивается, а проблемы со зрением сопровождаются головными болями и быстрой утомляемостью — это повод для посещения офтальмолога. Астигматизм может быть как врожденным, так и приобретенным, как легким с едва ощутимым дискомфортом, так и высоким, когда нарушение сказывается на качестве жизни.

Торические линзы — эффективный способ коррекции при астигматизме

Астигматизм развивается, когда оптическая система глаза по-разному и в разных плоскостях преломляет световые лучи. В результате глаз не способен собрать лучи в одну точку, и любое изображение воспринимается искаженно, раздвоено.

Для нормализации зрения офтальмолог может рекомендовать как очки, так и контактные линзы, а часто именно сочетание этих двух способов коррекции. Неправильно подобранные очки могут даже ухудшить самочувствие, а вот торические контактные линзы — вполне эффективные и безопасные. Торические линзы могут даже помочь при тяжелых формах астигматизма: плотно прилегая к поверхности глаза, они не ограничивают поле зрения и нейтрализуют искажение картинки.

И вместе с тем, торические линзы отличаются относительно большой толщиной в сравнении с другими видами контактной коррекции. И хоть большинство современных линз для астигматиков изготовлены из воздухопроницаемого силикон-гидрогеля, но их стандартный режим ношения — дневной. То есть, на время сна торические контактные линзы настоятельно рекомендуется снимать и обрабатывать специальными многофункциональными растворами.

Как подобрать и безопасно использовать торические линзы?

Астигматизм: как улучшить зрение контактными линзами?

Итак, основное правило — это не спать в контактных линзах, чтобы за ночь не нарушить снабжение глаза кислородом. В остальном же, этот тип линз ничем не отличается от других.

Торические контактные линзы выпускают многие мировые производители контактной коррекции, например, линзы Air Optix for Astigmatism от Alcon, линзы Biofinity Toric от Cooper Vision и линзы Acuvue Oasys for Astigmatism от Johnson&Johnson. Это сертифицированная и отлично зарекомендовавшая себя продукция.

Торические линзы чаще всего имеют двухнедельный или месячный режим замены. Какие бы вы ни выбрали, вам понадобится раствор для их обработки, чтобы нейтрализовать повседневные отложения и восстановить содержание влаги.

Современные торические линзы отличаются оптимальными влагосодержанием и кислородопроницаемостью, носить их комфортно, а сухость глаза или чрезмерная слезоточивость развиваются крайне редко. Использование увлажняющих капель помогает устранить дискомфорт. Разнообразие торических контактных линз для астигматизма, как и средств по уходу за ними представлено в солнечно-оптическом супермаркете Linza. Советы от профессиональных консультантов, как и регулярные акции и специальные предложения действуют онлайн: удобно и доступно.

Категория: Афиша, Новости здоровья Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: