Skip to content

Зрелищный звездопад Персеиды 2022: когда и где наблюдать в Украине

Ксения Куземко

Видовищний зорепад Персеїди 2022: коли і де спостерігати в Україні

Главный звездопад года: метеорный поток Персеиды. Ежегодно в августе украинцы могут наблюдать эту красоту на небе. Космическое явление получило название «звездный дождь», передает корреспондент «Наше місто».

Что такое звездопад Персеиды

Персеиды – самое яркое астрономическое явление лета, которое начинается с середины июля и оканчивается в конце августа. Оно происходит каждое лето, когда Земля, вращаясь вокруг Солнца, проходит через орбиту кометы Свифта-Таттла в созвездии Персея. Именно поэтому метеорный поток назван Персеидами.

Яркие черточки на небе, которые в народе называют “звездопадом”, это метеоры – частички хвоста кометы. Они состоят из льда и пыли и сгорают, попадая в атмосферу Земли.

Когда ожидается пик звездопада

Его период с 17 июля по 25 августа, однако пик потока в 2022 году придется в ночь с 12 на 13 августа. Ожидают до 160 падающих «звезд» в час.

Как наблюдать за звездопадом Персеиды и будет ли его видно в Украине

Звездопад Персеиды могут наблюдать жители всего северного полушария, в том числе и украинцы.

Главное — смотреть в ночное небо на открытой местности, чуть дальше от искусственного освещения. Лучше конечно — уехать в сельскую местность, или просто в поле. Желательно найти удобное место, чтобы лечь на спину, или разместиться в кресле с откидной спинкой.

Наблюдать за Персеидами обычно начинают с 11 часов вечера по местному времени. После полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает и достигает максимума к 4.30 утра.

Категория: Афиша, Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: