Skip to content

Пляжи под запретом и бассейны под открытым небом: реален ли отдых 2022 в Черноморске

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

Черноморск – достаточно молодой, но очень популярный город-курорт, который находится в 30 километрах от Одессы, на берегу Сухого лимана. Здесь расположен один из самых крупных торговых портов. Но это не мешает местным пляжам регулярно получать авторитетную Международную награду «Голубой флаг», которая выдается на основе соответствия 33 критериям, определяемым международным Фондом экологического образования (FEE). Черноморск привлекает туристов чистейшими пляжами протяженностью 12 км, прозрачным морем, благоустроенными зелеными зонами для отдыха и доступными ценами на жилье.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

Война кардинально изменила жизнь этого городка, как и всей Украины. Купаться в море категорически запрещено, бескрайние пляжи пусты. Вместо зонтиков и лежаков на них стоят запрещающие таблички, на которых указано, что море заминировано. Соответственно, о полноценном курортном сезоне 2022 говорить не приходится. Но отдыхающие в Черноморске все же есть. Как из числа переселенцев, так и жителей других населенных пунктов Одесской области и не только. Людей привлекает относительная безопасность провинциального городка, а также многочисленные отели с большими бассейнами, отдых в которых стоит в разы дешевле соседней Одессы. Как живет в войну Черноморск, расскажет сайт «Наше місто» со ссылкой на НМП «Черноморск».

Пляжи под запретом

Посещение морских пляжей в Одесской области официально запрещено с 24 мая. С приходом лета руководство области неоднократно обещало рассмотреть возможность организации отдельных безопасных зон для купания, но после нескольких смертельных случаев от взрыва мин отказалось от данной затеи.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

Напомним, что в начале июня во время купания в море взорвался на мине переселенец из Донецкой области. Молодой мужчина погиб на месте от полученных травм на глазах у находящихся на берегу родных. Трагедия произошла в курортном поселке Грибовка (Грибовка – один из самых живописных курортов побережья Черного моря, который расположен в 30 км от Одессы и в 15 км от Черноморска. Отдыхающих сюда привлекает большой выбор жилья, находящегося прямо на берегу моря, широкая береговая линия и демократические цены. В поселке находится множество кафе и ресторанов, караоке-баров и ночных клубов. Популярным развлечением в Грибовке является рыбалка. В курортном поселке возможно арендовать лодку и рыболовные снасти. Туристы ловят рыбу в Черном море, Днестровском лимане, реке Барабой и Грибовском озере – ред.).

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто
Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

В середине июля пляжи в Черноморске представляют собой грустное зрелище. Безлюдные, кое-где поросшие сорняками, со сплошь и рядом установленными табличками «Стоп! Мины!». Местные жители, в отличие от одесситов, которые постоянно попадают в объективы телекамер на пляжах, черноморцы соблюдают правила безопасности и стараются вообще не появляться на берегу.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто
Черноморск в 2021 году

Еще бы, с таким-то мэром! Городской голова Черноморска Василий Гуляев четыре месяца войны, так сказать, собственноручно в любое время сообщал горожанам о начале и окончании воздушной тревоги. Благодаря этому он даже стал героем новостей и видеороликов, а также приобрел большую популярность среди жителей Одесской области. Только в начале июля мэр все-таки отказался от этой затеи.

Бассейны под открытым небом

Как альтернатива заминированному морю, в Черноморске достаточно большой выбор отелей с бассейнами, которые охотно приглашают горожан и гостей города на отдых в своей pool-зоне. Следует отметить, что цены в них значительно более демократические, чем в Одессе или Киеве и Днепре.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

По информации Первого информационного портала Черноморска, в городе открылся бассейн отеля Reikartz Мирамар. Сама гостиница из-за войны не работает, но посетители могут купаться в бассейне, отдыхать на лежаках и заказывать напитки на баре. Цена за день – 300 до 350 грн в зависимости от дня недели.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

С начала лета работает бассейн в гостиничном комплексе у моря «Кемпинг АББО». Вход на территорию – 300 грн для взрослого и 100 грн для ребенка до 14 лет. В стоимость входит посещение бассейна, шезлонг, зонтик, мангал, теннисный корт. На территории комплекса также есть туалеты и душ, работают бар и кафе, где можно заказать еду в pool-зону.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

Работает и гостевой дом «Дача у моря», который находится на базе отдыха «Сокол». Цена отдыха для взрослого 250 грн. в день. Детям до 5 лет – вход свободный. Детям 5-10 лет – 200 грн в день. Здесь бассейн поменьше размером, чем в двух предыдущих локациях, зато с собой можно покупать свои продукты и напитки.

Еще одно интересное место, где можно покупаться в бассейне и интересно провести время, находится в пригороде Черноморска – с. Молодежное. Это знаменитый в этой курортной зоне этно-парк «Нью-Васюки». Здесь есть контактный зоопарк, который очень нравится детям, страусиная ферма, где можно попробовать деликатесы из страусиного мяса и яиц, деревня ремесленников, где постройки выполнены в соответствии с национальными традициями народов, проживающих в Одесском регионе, свечная мастерская, мыловарня, а также аттракционы и зона барбекю. В pool-зоне этно-парка «Нью-Васюки» есть бассейны для детей и взрослых, а также миниводопады и горки. Чтобы покупаться, нужно оплатить входные билеты в парк – 150 грн за взрослого и 100 грн за ребенка. А потом еще 200 грн за времяпрепровождение в pool-зоне.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

Что с жильем

Арендовать жилье для отдыха в Черноморске можно без проблем. Предложение явно превышает спрос. Но и цены не дешевые. Особенно на отели с бассейнами, ведь покупаться в море в этом году на пляжах практически невозможно. Аренда номера со всеми удобствами будет стоить не менее 1000 грн. Самый оптимальный материал – собраться компанией и арендовать дом на несколько комнат с собственным бассейном. Цена за сутки стартует от 3 тыс. грн. Снять квартиру можно от 300-500 грн, жилье в частном секторе есть и от 100 грн за человека. Но без моря эти предложения не очень актуальны нынешним летом.

Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто
Отдых в Черноморске 2022 - Наше Мисто

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: