Skip to content

Пустые пляжи и тихий террор: как живет оккупированный Скадовск

Оккупированный Скадовск

Продолжающая война фактически поставила крест на курортном сезоне — 2022 в Украине. Отдыхать в Одесской области невозможно из-за минной опасности и постоянных обстрелов побережья, а курорты Херсонщины оккупированы российскими военными и их приспешниками. И на Арабатской Стрелке, и в Скадовске, где в это время года обычно отдыхают десятки тысяч человек, сейчас непривычно тихо и безлюдно. Об этом сообщает сайт Скадовска.

Оккупированный Скадовск

Как отмечают в Instagram-паблике «Ху**ый Скадовск», жители курортного города живут в постоянном страхе и ждут скорейшего освобождения из оккупации. А пока затаились и пытаются свыкнуться с новой реальностью. Сложнее всего, по словам местных, привыкнуть к отсутствию туристов, которых летом в городе на берегу моря всегда было не счесть. На набережной, где обычно кипит курортная жизнь, тихо, аттракционы не работают, на пляжах пусто, никто не предлагает кукурузу, пахлаву и креветки.

Оккупированный Скадовск

Свыкаться приходится и с отсутствием нормальной мобильной связи, доступа к интернету и возможности обналичить деньги. А еще к тому, что купить многие виды лекарств, в том числе критически важных, в городе сейчас почти невозможно.

Оккупированный Скадовск

Оккупанты изо всех сил стараются создать видимость мирной жизни, периодически устраивая в Скадовске разного рода «праздники». Но так как местные жители такие постановки игнорируют, единственными их посетителями обычно становятся завезенные «актеры», за небольшие деньги бездарно изображающие счастливых горожан. Лояльность местных захватчики пытаются «заслужить», раздавая крупы и консервы, большинство которых оказываются просроченными.

Оккупированный Скадовск

Царящую в городе тишину нередко нарушают звуки громких взрывов. По словам местных, это работа средств ПВО оккупантов, причем никаких предупреждений в виде сирен воздушной тревоги, как на остальной территории Украины, здесь не дают.

Оккупированный Скадовск

«С Николаевом, Херсоном и другими городами, которые находятся под постоянными обстрелами, это, конечно, нельзя сравнивать. Но тоже страшно, особенно для людей, которые привыкли к тихой и спокойной жизни», — говорят жители Скадовска.

Оккупированный Скадовск

В страхе сейчас живут местные учителя и преподаватели. Оккупанты принуждают их к сотрудничеству под угрозой расправы над самими работниками сферы образования и их близкими. «Всем учителями заявили, что тех, кто не придет на собрание, где будут обсуждаться новые условия работы, будут забирать из их собственных домов и квартир и приводить силой», рассказали скадовчане на условиях анонимности. Горожане живут в атмосфере неизвестности и тихого террора. И надеются на то, что в ближайшее время ВСУ освободят Херсонскую область от «русского мира».

Оккупированный Скадовск

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: