Skip to content

Очереди в военкомат будут на километры: почему невозможно запретить мужчинам ездить по стране

Запрет мужчинам ездить по стране - Наше Мисто

Новость о запрете для мужчин в Украине выезжать за пределы места проживания/пребывания взорвала соцсети. Эту информацию подтвердили в Генштабе ВСУ, но ясности не внесли. Сейчас у людей возникла масса вопросов, как запрет будет реализовываться на практике, бежать ли уже в военкомат за разрешением, если, например, работаешь водителем и ездишь по всей стране, или живешь в одном городе, а работаешь в другом. А что делать тем, кто не живет по месту регистрации. Вобщем, вопросов миллион, и пока ответом на них не дают даже юристы. В Генштабе ВСУ обещают, что разъяснения будут ближе к вечеру, пишет «Наше Місто».

Первыми, кто опубликовал нашумевшую информацию на своей официальной странице – стала Запорожская областная военная администрация.

Спикер Запорожской военной администрации Владимир Марчук рассказал, что есть документ, который называется «Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, которые находятся на военном учете на выезд за границы проживания\пребывания с момента оглашения мобилизации». Утвержден этот порядок начальником Генштаба ВСУ. Подписан 28 июня.

Запрет мужчинам ездить по стране - Наше Мисто

Опирается он на три закона: «О правовом режиме военного положения», который был принят еще в 2015 году, на законы о подготовке и мобилизацию и о военной обязанности и военную службу. Эти законы были приняты еще в 1990-х годах со множеством дополнений и изменений.

По словам Марчука, военные разработали порядок на основании этих трех законов. 

Если очень придирчиво читать законы, то выходит, что даже из города нельзя выезжать. Так прописал законодатель. Но н практике ничего это не действует.

«Сегодня было совещание в Запорожской ОВА, на котором представители военкомата честно признались, что они не в состоянии это внедрить. Если все военнообязанные, желающие выехать, обратятся за разрешениями, то образуется очередь в десятки тысяч человек. А кто будет контролировать, стоять на блокпостах и интересоваться, есть ли эта справка или нет? Механизма сейчас нет», — рассказал Владимир Марчук.

Он отметил, что единственное место, где это можно проконтролировать –  логистический центр при выезде на неподконтрольные Украине территории. Там представители военкомата присутствуют, и они в состоянии проверить. Во всех других местах на практике это не применяется. Нет ни механизма, ни соответствующих ресурсов.

Должно быть уполномоченное лицо, которое будет проверять такие документы. Например, ТРОшник не имеет компетенции проверять эти документы. Любой гражданин возьмет с собой грамотного адвоката и разобьет это все в пух и прах. Закон есть, но его применение затруднено.

По материалам Сегодня

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: