Skip to content

Легализация оружия в Украине: когда ожидать

Легализация оружия в Украине: когда ожидать

В последнее время все чаще звучат различные мнения о легализации оружия в Украине. Многие считают, что это возможно сделать, однако стоит учитывать опыт других стран. Только тогда будет гарантия безопасности. Законодательство должно быть к этому подготовлено.

Журналисты портала «Наше місто» выясняли, что необходимо сделать для того, чтобы легализация оружия не принесла проблем населению Украины.

 Законопроект о праве на гражданское огнестрельное оружие

Легализация оружия в Украине: когда ожидать

За день до начала полномасштабного вторжения рф в нашу страну был принят в первом чтении законопроект об обороте гражданского оружия. Скоро ожидается его второе чтение. Его суть заключается в том, что каждая единица оружия будет сопровождаться удостоверением его владельца. Сначала оно выдается сроком на три года, а затем на пять лет. При этом право иметь длинноствольное гладкоствольное оружие получат те, кому исполнится 18 лет. А нарезное и комбинированное можно будет иметь с 25 лет. Будет учитываться и то, какую профессию имеет владелец оружия. Главная цель легализации оружия в Украине – самозащита жителей нашей страны.

 Свободное обращение оружия влияет на уровень преступности

В таких странах как США, Швейцария на 100 человек приходится до 80 единиц огнестрельного оружия. Для сравнения: в Украине этот показатель находится на уровне 5-6. Не стоит думать, что оружия у людей должно быть много. Тем не менее, факты говорят о том, что легализация оружия способствует снижению уровня преступности. Такие процессы происходят в Польше, Эстонии, Словении. В пользу легализации говорит и тот факт, что те, кто легально покупали огнестрельное оружие, практически никогда не использовали его в преступных целях. На сегодняшний день из всех европейских стран только в Украине пока нет закона о легализации оружия. При этом с учетом военной агрессии, которая исходит от нашего северного соседа, крайне важно для жителей нашей страны быть в состоянии быстро мобилизоваться и защищаться.

Как украинцы будут получать разрешение на оружие

Легализация оружия в Украине: когда ожидать

Относительно легализации оружия Украина может использовать опыт других стран. Для того, чтобы чех смог получить оружие, он должен научиться пользоваться им в тире, затем полицейский проверит его навыки. Житель Чехии обязан знать все тонкости законодательства, а также быть психически здоровым. В Украине, к сожалению, велика коррупционная составляющая. В связи с этим прохождение медицинской комиссии не всегда будет достоверным. Стоит учитывать и то, что сегодня в нашей стране живет очень много людей, которые страдают посттравматическим синдромом. И это очень серьезно, поскольку безопасность граждан не должна быть под угрозой.

Почему важно развивать культуру обращения оружия

Для того, чтобы оружие не принесло вред обществу, те, кто им владеют, должны формировать в себе культуру обращения с оружием. А для этого в стране должна быть развита необходимая инфраструктура. Так, люди должны иметь возможность тренироваться, развивать свои навыки владения оружием. Для этого нужно создавать специальные стрельбища. Там те, кто хотят приобрести оружие, отрабатывали навыки владения им. Люди должны понимать, что владение оружием – это очень ответственно. Они обязаны соблюдать все правила безопасности.

Украинцы готовы иметь оружие для самозащиты

Легализация оружия в Украине: когда ожидать

Сегодня большинство жителей Украины хотели бы иметь у себя дома оружие. Очень многие с оружием в руках встали на защиту нашей страны. А остальные хотели бы иметь возможность защитить себя сами. Оружие помогает давать отпор врагу как воинам ВСУ, так и тем, кто пополнил ряды территориальной обороны. Сегодня нужно как следует взвесить «за» и «против» в этом вопросе и наконец-то принять верное решение. Люди должны обладать правом на самозащиту. А задача парламента – сделать для легализации оружия в Украине достойную законодательную базу. Опираясь на нее, украинцы должны взвешенно подходить к этому вопросу.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: