Skip to content

В Днепре француз поставил спектакль о событиях на Майдане

В Днепровском академическом  театре драмы и комедии к очередной годовщине событий на Майдане состоялась премьера спектакля — об этом сообщает корреспондент «Нашего міста». Постановку «Майдан. Инферно» осуществил Клеман Перетятько —  режиссера, актер-марионетист.

 Клеман родом из Лиона, однако работает по всему миру. С Украиной его связывают корни – его дедушка эмигрировал отсюда в 1918 году. Кроме того, Клеман старается рассказывать о нашей стране во всем мире, в частности, во Франции. Он признался, что ему очень важно познавать украинскую культуру. В спектакле «Майдан. Инферно» режиссер остался верен себе: помимо четырех актеров он задействовал марионеток. Получилось очень символично и необычно.

 —  Эту пьесу я писала по свежим следам событий на Майдане, — признается драматург  Неда Нежданная. – Для меня это самая радикальное событие 21 века, причем не только в Украине. За три месяца сознание людей изменилось так, как это бывает за 30 лет. В моей пьесе одни круги ада превращаются в другие. И сейчас это очень актуально.

По словам директора-художественного руководителя Драмикома Сергея Мазаного, спектакль «Майдан. Инферно» важен для каждого украинца, поскольку говорит о любви к другу, к родной земле. Уже 20 февраля днепряне покажут эту постановку в Киеве, в Украинском доме.

Фото Валерия Кравченко

Категория: Афиша, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: