Skip to content

Студентов и школьников Днепра приглашают в школу Евросоюза

Инна Внукова

Представительство Европейского Союза в Украине объявило о наборе на онлайн-модули EU Study Days in Ukraine (Еврошколы) школьников 9-11 классов, студентов и аспирантов вузов. Об этом сообщает «Наше місто».

EU Study Days in Ukraine – образовательный проект Представительства Европейского Союза в Украине. Школа стартовала в 2013 году и насчитывает уже более 1500 выпускников.

К участию в проекте приглашаются те, кто разделяет европейские ценности, стремится узнать больше о Европейском Союзе, а также найти единомышленников, с которыми можно обмениваться опытом, воплощать совместные инициативы и вместе создавать будущее Украины как европейского государства.

В ходе обучения участники прослушают лекции от ведущих спикеров, среди которых дипломаты и эксперты из ЕС и Украины. Формат Еврошколы предусматривает активные дискуссии и живое общение. Участники получат новые знания о Евросоюзе и отношениях между Украиной и ЕС.

Когда пройдет обучение?

С 15 марта по 31 мая 2022 года.

Кто может стать участником школы?

В этом году впервые в Еврошколах смогут принять участие ученики средних школ, лицеев и гимназий, получающие среднее образование (9-11 классы).

Как и ранее, заявку могут подать студенты магистратуры или последнего курса бакалаврата украинских вузов дневной формы обучения и аспиранты любой формы обучения.

Как проходят обучающие модули?

В этом году запланировано проведение двух циклов интерактивных образовательных модулей, которые будут проходить весной и осенью. Каждый цикл состоит из 10 модулей для школьников и 10 модулей для студентов. 20 лучших слушателей будут приглашены для участия в летней или зимней школах в очном формате.

Каждый модуль включает лекцию или презентацию от дипломатов или экспертов Представительства ЕС в Украине, ведущих европейских или украинских экспертов, преподавателей, практиков;  открытые дискуссии, творческие мастерские, дебаты, игры и другие интерактивные мероприятия на платформах Zoom/Webex и  итоговый онлайн-тест.

Обучающие модули для школьников:

1. Открытие. Отношения Украина-ЕС.

2. История Европейского Союза и его основные институты.

3. Европейские ценности.

4. Экология.

5. Безопасный интернет.

6. Мягкие навыки: обучение в течение жизни.

7. Обучение и волонтерство в Европейском Союзе.

8. Медиаграмотность и дезинформация.

9. Права детей и подростков в ЕС.

10. Взаимоотношения Украина – Европейский Союз – возможности и перспективы.

Обучающие модули для студентов и аспирантов:

1. Открытие. Отношения Украина-ЕС.

2. Европейские институты, право и ценности.

3. Экономические и торговые дела в ЕС. Бюджетная политика.

4. Европейская интеграция Украины: составляющие, введение Соглашения об Ассоциации, помощь ЕС, возможности от программ ЕС.

5. Европейская политика соседства и Восточное Партнерство.

6. Политика ЕС в области преодоления информационных ловушек. Дезинформация, фейки и манипуляции – как выявлять и опровергать.

7. Единый цифровой рынок. Кибербезопасность, цифровые права.

8. Европейский Зеленый курс.

9. Миграция и управление границами.

10. Коммуникация ЕС для его граждан и украинцев

Как проходит отбор?

Первый этап – отбор по заявкам.

Второй этап – онлайн тест с целью проверки знаний на европейскую тематику. Поскольку требование к студентам является владение английским языком на уровне В1/С1, то в случае необходимости возможны онлайн-беседы для студентов с целью проверки уровня владения английским.

Победителям отбора отправят приглашение по электронной почте не позднее 15 марта 2022 года.

Где искать ссылку на заявку?

Ссылка на заявку для школьников:  https://bit.ly/3JyKBSq

Ссылка на заявку для студентов: https://bit.ly/3HnBsKB  

Дедлайн подачи заявок 18:00 07 марта 2022 года.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: