Skip to content

Закон разрешил украинцам выходить на пенсию на полтора года раньше

Новини Дніпра: Індексація пенсій в березні

Верховная Рада приняла закон, который не только определил точную дату ежегодной индексации пенсий в Украине – 1 марта, но и расширил перечень украинцев, которые смогут выйти на пенсию на полтора года раньше.

 За этот важный документ во втором чтении отдали голоса 352 народных депутата, сообщает «Наше місто», ссылаясь на сайт Верховной Рады.

Теперь, согласно принятому Закону, пенсии военнослужащим. государственным служащим и другим категориям пенсионеров будут ежегодно индексироваться на общих условиях.

Устранена разница в размерах надбавок за одинаковую продолжительность более позднего выхода на пенсию. Сейчас в некоторых случаях она отлтчается в несколько раз, в зависимости от времени выхода на пенсию – до или после 2004 года.

Предусмотрено также досрочное назначение пенсий по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста для тех, с кем трудовой договор был расторгнут из-за изменений в организации производства и других условий. Но будет требование – наличие минимального стажа. 

Напомним, что, по словам министра социальной политики Марины Лазебной, этот закон возвращает дату ежегодной индексации — 1 марта, она должна быть зафиксирована в законе, а не корректироваться ежегодно вручную политиками. Когда Верховная Рада в сентябре 2021 года приняла законопроект №4668 за основу, министр говорила, что документ «исправляет ошибку пенсионной реформы 2017 года, когда пенсии части военных пенсионеров. ученых, государственных служащих, пенсионеров из органов местного самоуправления исключили из индексации».

— В солидарной системе нужно исправлять еще достаточно несправедливостей, но это очень важное системное начало в наведении порядка,- подчеркнула  Марина Лазебная.

Кстати, в марте 2022 года состоится индексация пенсий для более 10 миллионов украинских пенсионеров.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: